Алтайский государственный педагогический университет

» » В Москве состоялось торжественное вручение премий «Звездный мост» за достижения в области аудиовизуальных искусств для детей и юношества

В Москве состоялось торжественное вручение премий «Звездный мост» за достижения в области аудиовизуальных искусств для детей и юношества

Представительство "Кирилл и Мефодий"

В Москве состоялось торжественное вручение премий «Звездный мост» за достижения в области аудиовизуальных искусств для детей и юношества

17 декабря в театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко проходило награждение Премией «Звездный мост» в области аудиовизуальных искусств для детей и юношества.

Премия «Звездный мост» была учреждена Департаментом культуры города Москвы в Год Ребенка. Ею отмечаются люди и организации, работающие в сфере детского кино, анимации, музыки, театра, образования, то есть все те, кто адресует свое творчество детям. В Состав Президентского совета премии «Звездный мост» входят такие известные в стране люди, как:

Медведев Армен Николаевич — киновед, президент «Фонда Ролана Быкова»,
Заслуженный деятель искусств РСФСР, Президент Московского международного фестиваля фильмов для детей и юношества;
Харатьян Дмитрий Вадимович — народный артист России, Президент Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орленок»
Хуциев Марлен Мартынович — нрезидент гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР, Президент кинофестиваля «Сталкер»
Кабо Ольга Игоревна — заслуженная артистка России, Президент кинофестиваля «Сказка»
Сурикова Алла Ильинична — народная артистка России, заслуженный деятель искусств России Президент кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия»
Баталов Алексей Владимирович — актер, кинорежиссер, Народный артист СССР, Президент Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера»

На заседании Художественного совета Премии «Звездный мост» было принято единогласное решение присудить премии в номинациях:

Компьютерные образовательные программы:
«КМ–Школа» (Компания – производитель: «Кирилл и Мефодий»)
 
Компьютерные игровые программы:
«1С: Игры» (Компания – производитель: «1C»)
 
Игровое кино:
Режиссер: Владимир Грамматиков («Тайна сибирской княжны»), Фонд Ролана Быкова, телеканал «Культура», «ТВ-Экспорт»
Актриса: Анна Михалкова («Тайна сибирской княжны»), Фонд Ролана Быкова, телеканал «Культура», «ТВ-Экспорт»
Ребенок – актер: Татьяна Василишена
Актер: Леонид Мозговой («Дюймовочка»), ООО «А-1 КИНО ВИДЕО», Россия
Дебют: Станислав Лебедев («Пробуждение») ОАО «Киностудия Ленфильм», Россия
Продюсер: Надежда Копытина («Ванечка»), Фонд Михаила Калатозова
 
Анимация:
Режиссер: Олег Ужинов («Жихарка»), Большая анимационная студия «Пилот»
Художник: Елена Ужинова («Жихарка»), Большая анимационная студия «Пилот»
Дебют: Анастасия Журавлева («Осторожно, двери открываются»)
Художественный руководитель: Анатолий Прохоров (анимационный проект «Смешарики»)
 
Телепрограмма:
Телеведущий: Юрий Вяземский («Умники и умницы»), Первый канал
Продюсер: Анатолий Малкин («Сто вопросов к взрослому»), ЗАО Телекомпания АТV ТВЦ
 
Телесериал:
Режиссер: Сергей Арланов («Кадетство»), Компания «Киноконстанта»
Сценарист: Вячеслав Муругов («Кадетство»), Компания «Киноконстанта»
 
Музыкальное творчество:
Композитор: Григорий Гладков (альбом «Грустный клоун» посвящен памяти Татарского)
 
Специальный проект:
Борис Грачевский ( худ. руководитель киножурнала «Ералаш»)
Алла Сурикова (автор идеи киножурнала «Ералаш»)
Виталий Сидоренко, генеральный директор кинокомпании «Ракурс»
 
Международный проект:
Оксана Байрак (игровой фильм «Аврора»), продюсерская студия «Studio Bayrak», Украина
 
Специальный приз за вклад в развитие аудиовизуальных искусств:
Ролан Быков, актер (приз памяти)
Леонид Шварцман, аниматор, художник-постановщик
Евгений Крылатов, композитор
Юрий Энтин, поэт
Леонид Нечаев, кинорежиссер
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.