» » Урок успешности

«Урок с „КМ-Школой“ — это урок успешности ученика»

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» много внимания уделяется качеству образования. Школа должна дать качественное образование, то образование, которое поможет нашим детям быть конкурентоспособными в современное время.

Качество образования — востребованность полученных знаний в конкретных условиях их применения для достижения конкретной цели и повышения качества жизни. Качество образования определяется, прежде всего, качеством носителя знаний (учителей), который передает эти знания с помощью различных методик обучающимся.

В центре образовательного процесса стоит потребитель знаний - обучающийся. Именно для него читаются лекции, пишутся учебники, разрабатываются новые образовательные технологии. На весенних каникулах в МОУ Пушкиногорской СОШ им А.С. Пушкина (п. Пушкинские Горы Псковской области) для всех учителей образовательного учреждения прошел семинар «Возможности „КМ-Школы“». На семинаре, в работе которого приняло участие более 50 человек, отмечалось:

Урок с «КМ-Школой» — это урок 21 века.
ИИП «КМ-Школа» поможет учителю сделать современный урок, а значит, качественный.

Урок с «КМ-Школой» — это урок развивающий.
«Зачем приспосабливать ребёнка к системе образования, не лучше ли приспосабливать эту систему к ребёнку», — так писал Ж. Ж. Руссо. «КМ-Школа» приспособлена к ребенку.

Ребенок не должен быть сосудом, который надо постоянно наполнять знаниями, фактами, правилами, информацией и мнениями других людей. Так мы постепенно губим ребенка.

Необходимо посмотреть на детей как на самостоятельных и ответственных исследователей окружающего мира, как на активных строителей собственной системы знаний.

А. Дистервег говорил о том, что плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить. «КМ-Школа» предоставляет учащимся свободу выбора средств, содержания работы. Педагогический принцип свободы базируется на психологическом представлении о ценности индивидуальности. Право выбора будет способствовать развитию высокой мотивации, значит, то, что будет происходить на уроке станет личностно значимо для ученика. Предоставление свободы выбора означает одновременное возложение ответственности.

Свобода выбора будет способствовать развитию субъектности. Следовательно, ребёнок будет обретать свой образ, развивать свои личностные качества.

Урок с «КМ-Школой» — это интересный урок.
Развивать интерес ученика к предмету в «КМ-Школе» помогают: эффект новизны интегрированного продукта, разнообразие информационных объектов, медиатеки, занимательности, игры, поиска, увлекательных форм и методов изложения, использование ярких художественных средств, постановка познавательных задач.

Урок с «КМ-Школой» — это урок успешности ученика.
Ребёнок почувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что сделает продуктивным сам процесс обучения.

Урок с «КМ-Школой» — это творческий урок.
Творческие способности присущи любому человеку, только их нужно вовремя раскрыть и развить. Творческая деятельность важна для развития ума, гибкости мышления, памяти, способности к оценке, видение проблемы.

Необходимо поощрять интерес детей к исследовательской работе. Ученик идет от восприятия и усвоения готовой информации к самостоятельному применению знаний. С «КМ-Школой» можно заниматься проектной деятельностью.

Урок с «КМ-Школой» — это урок формирования коммуникативных навыков.
Известно, что индивид становится личностью только в процессе взаимодействия с другими людьми. Способом реализации практико-ориентированного образования в учебной деятельности может служить интерактивное обучение, организуемое с помощью «КМ-Школы».

Интерактивное обучение — это самообучение, причём и учитель, и ученики являются субъектами обучения. Педагог с «КМ-Школой» выступает лишь в роли организатора, координатора.

Галина Васильева,
дистанционный тьютор