» » » Цибульских Дарья (студентка ЛИИН АлтГПУ, группа 1421д)

Цибульских Дарья (студентка ЛИИН АлтГПУ, группа 1421д)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН
Ожогин Ефим Прокопьевич родился 19 января 1919 года в селе Смоленском Алтайского края. Ещё до начала войны он окончил Барнаульский педагогический институт, около года успел поработать учителем математики в Буланихинской средней школе Зонального района. Но в 1939 году его призвали в армию. В итоге Ефим Прокопьевич отдал военной службе семь лет. Его военная биография была очень яркой: он  участвовал в обороне Москвы, в Орловско-Курской битве, в освобождении Прибалтики, Восточной Пруссии, в штурме Кенигсберга. Был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени дважды. В ноябре 1946 года Ефим Прокопьевич стал учителем математики в Смоленской средней школе. Через шесть лет его  назначили завучем, а с 1956 года по 1976 год , 20 лет , он руководил этой школой. Смоленская средняя школа №1, возглавляемая педагогом-новатором, была всегда в числе лучших в районе и хорошо  известна своими достижениями в крае. Без Ефима Прокопьевича трудно представить развитие народного образования Смоленского района на протяжении трех десятков лет. Сегодня на здании Смоленской средней школы висит мемориальная доска в память об участнике войны, ее многолетнем директоре Ефиме Ожогине.
Цибульских Дарья (студентка ЛИИН АлтГПУ, группа 1421д) Цибульских Дарья (студентка ЛИИН АлтГПУ, группа 1421д) Цибульских Дарья (студентка ЛИИН АлтГПУ, группа 1421д)