» » » Деева Ангелина (студентка 1422д группы ЛИИН АлтГПУ)

Деева Ангелина (студентка 1422д группы ЛИИН АлтГПУ)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Деева Ангелина (студентка 1422д группы ЛИИН АлтГПУ)Мой прадед Деев Николай Дмитриевич родился 18 декабря 1913 г. в селе Горловка Рязанской губернии. Вместе с родителями переселился в Сибирь и проживал в селе Баево Баевского района Алтайского края. Член ВКП(б). До войны, успешно окончив курсы, Николай Дмитриевич был рядовым учителем, затем заведующим ново-Израильской начальной школы, затем директором средней школы села Баево и заведующим отделом народного образования.

Когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, его в январе 1942 г. призвали в Красную Армию. Он воевал на Калининском, Брянском, Первом и Втором Белорусских фронтах, был комиссаром полка в звании майора. За образцовое выполнение заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками он награжден орденами Красного Знамени, Великой Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги"

22 октября 1944 г. был тяжело контужен и длительное время лечился в разных эвакуационных госпиталях. Был признан ограниченно годным, ему определили II группу инвалидности бессрочно.

Демобилизовавшись в октябре 1946 года по состоянию здоровья, вернулся в Баевский район. После войны долгое время работал, был директором Каменского элеватора в год небывалого урожая, в 1972 году. Закончил свой трудовой путь председателем Столбовского совета Каменского района.