» » » Крюков Алексей (студент 1411 д группы ЛИИН АлтГПУ)

Крюков Алексей (студент 1411 д группы ЛИИН АлтГПУ)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Паршуков Егор Андреевич родился в 1900 году в с. Яминское (ныне с. Целинное Целинного района Алтайского края). Участник 3-х войн: Гражданской, Русско-Финской и Великой Отечественной.

Во время Гражданской войны, территория, на которой проживал Егор Андреевич, находилась под властью Белой Армии, куда и призван он был сначала в возрасте 18 лет. Возмущённые резким обращением командного состава он и другие солдаты перешли на сторону Красной армии и до конца войны Егор Андреевич воевал в её рядах. Он участвовал в боях с белыми в восточной Сибири, затем принимал участие в боевых действиях на Юге России. В 1919 году он переходил озеро Сиваш под командованием Михаила Фрунзе и принимал участие в разгроме белых войск на Крымском полуострове, которыми командовал барон Врангель. Служил артиллеристом.

В 1939-1940 г.г. Егор Андреевич участвовал в русско-финской войне, а в августе 1941 года снова призван в армию. Сначала он воевал в пехоте, позднее служил артиллеристом. В первые годы войны воевал на Московском и Волокаламском направлениях. Позднее на 1 Украинском и 3 Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Литвы, Польши, Восточной Пруссии (ныне Калиниградская область). Форсировал несколько рек: Днепр, Вислу, Одер и Эльбу. Был участником взятия Берлина. Был дважды ранен и закончил войну 8 мая 1945 года.

За боевые заслуги был награждён

- Орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

- Орденом Красной Звезды

- Медалью «За отвагу»

- Медалью «За боевые заслуги»

- Медалью «За взятие Варшавы»

- Медалью «За взятие Берлина»

- Медалью «За победу над Германией», а также похвальными грамотами от командования, некоторые из которых подписаны маршалом Жуковым.

После войны вернулся в село Яминское. Поэднее вместе с семьёй переехал в село Тогул, где работал конюхом. Вырастил четверых детей. Умер в 1988 году.