» » » Сергиенко Наталья Викторовна (доцент кафедры английского языка)

Сергиенко Наталья Викторовна (доцент кафедры английского языка)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Матушкин Григорий Константинович – это отец моей мамы. По рассказам я помню, что он всегда проживал в Ребрихе. У него было трое детей. Работал всегда в местном колхозе разнорабочим, а после войны был пастухом. Прошел практически всю войну, несколько раз был ранен, в своем последнем бою потерял руку и был комиссован.

Сергиенко Иван Семёнович – отец моего папы. Он тоже из Ребрихинского района, жил и работал в селе Белово. У него было 8 родных детей (от двух жен) и 2 приемных. Прошел всю войну, после войны вернулся в родное село, где и проживал до последних дней своей жизни.
Сергиенко Наталья Викторовна (доцент кафедры английского языка)

Матушкин Григорий Константинович

Год рождения: 1916

Призван в ряды Красной армии: 03.06.1941

Место призыва: Ребрихинский РВК, Алтайский край, Ребрихинский р-н

№ записи:19559516

Звание: ст. сержант

Должность: командир отделения
Награды: орден Красной звезды, орден Отечественной войны II степени

Личный подвиг:

Матушкин Г. К. 22 декабря 1942г. в районе деревни Станьково сопровождал с группой саперов 2 танка 24 полка 46 мехбригады. При взятии большака Витебск-Велиж умело провёл свои танки через плохо проводимые места, проделал проходы для танков в минных полях противника, выдвинулся с танками к большаку, а затем перешёл к обороне до прихода пехоты. 25 декабря 1943г. товарищ Матушкин с группой саперов на танках преследовал отступающего противника до деревни Новики, проявляя в бою мужество, отвагу и умение командовать.

Сергиенко Иван Семенович

Год рождения: 1901

Место рождения: Алтайский край, Ребрихинский р-н, с. Белово

Призван в ряды Красной армии: 01.09.1941

Место призыва: Ребрихинский РВК, Алтайский край, Ребрихинский р-н

№ записи: 1507027175

Звание: старшина

Награды: орден Красной звезды

Личный подвиг:

Действуя в наступательных боях в 1248 стрелковом полку, при штурме высоты на Волховском фронте был ранен пулей в правое плечо с переломом кости 13.01.42 года, однако, не считаясь со своей жизнью, не ушёл со своего поста до конца боевых действий.