» » » Аксенова Арина (студентка 1522д группы ЛИИН)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Аксенова Арина (студентка 1522д группы ЛИИН)

Клепиков Михаил Александрович - отец моей бабушки.

Год рождения: 1921

Призван в ряды Красной армии: 01.12.1941

Место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край

№ записи: 80658794

Звание: гвардии лейтенант

Должность: командир огн. взвода 3-й батареи 106, Отд. Гв. Истребительно-противотанкового Артиллерийского дивизиона

Награды: Орден Красной Звезды

Личный подвиг:

В боях за город Унтерпешт (Австрия) 3-го Украинского фронта, 5.04.1945 Гвардии лейтенант Клепиков получил задание от командира 9-й роты, 300 Гв. стрелкового полка, уничтожить орудие противника, мешающего продвижению роты. Расчет немедленно открыл огонь. Снарядом, разорвавшимся у орудия, командир орудия и наводчик были выведены из строя. У прицела встал гвардии лейтенант Клепиков. С 3-го выстрела вражеское орудие и прислуга были уничтожены. В это время самоходное орудие противника открыло огонь, осколком разорвавшегося снаряда лейтенант Клепиков был ранен в ногу, но орудие не покинул и продолжал стрелять по самоходному орудию. Самоходное орудие было подбито. И только с окончанием боя гвардии лейтенант Клепиков оставил орудие и был направлен в госпиталь.

Аксенова Арина (студентка 1522д группы ЛИИН)

Королёв Иосиф Михайлович - родной брат моей прабабушки.

Год рождения: 1914

Призван в ряды Красной армии: с октября 1936

Место призыва: Рогнединский РВК, Орловская обл., Рогнединский р-н

№ записи: 42568043

Звание: техник-лейтенант

Должность: начальник отделения

Награды: Орден Красной Звезды

Личный подвиг:

Начальник отделения горюче-смазочных материалов 762 Батальона аэродромного обслуживания - техник-лейтенант Королев И. М. в занимаемой должности с июля месяца 1944 года. За это время показал себя дисциплинированным и исполнительным офицером. К исполнению своего служебного долга относится исключительно добросовестно. Своё специальное дело знает отлично, эксплуатация, хранение и учет ГСМ находятся в хорошем состоянии. В период наступательных боев 2-го Украинского фронта в Румынии и Венгрии с 20 августа 1944 года, Королев бесперебойно обеспечивал горюче-смазочными материалами боевые вылеты, и за это время прошло через склад ГСМ: авиабензина - 899 тонн, автобензина - 169 тонн, масел - 41 тонна. Обслужено 1288 самолетовылетов.

Во время боевой работы товарищ Королев сам лично руководил заправкой самолетов, и не было ни одного случая задержки вылетов из-за несвоевременной заправки. При перебазировках на новые аэродромы товарищ Королев всегда выезжал в составе передовой команды, подыскивал ёмкости для горючего, и к прибытию на аэродром авиаполка горючее было всегда залито.