» » » Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Новости лингвистического института / Олимпиады ЛИИН

Региональный этап олимпиады включал письменный тур, предполагавший конкурсные задания по аудированию, чтению, страноведению, лексико-грамматический тест и творческую письменную работу, и устный тур. Все задания были содержательно очень интересными и имели хорошо знакомый участникам формат, который остается неизменным в течение уже достаточно большого количества лет. Задания регионального этапа отличались разной степенью сложности. Относительно простыми были задания по аудированию, чтению и страноведению. Наибольшую трудность представили лексико-грамматический тест, в котором следовало восстановить лексические пробелы, сделав выбор из некоторого множества слов, и восстановить грамматические пробелы, исходя лишь из контекста. Таким же сложным для абсолютного большинства участников оказалось и письменное творческое задание. Здесь дали о себе знать лексические и грамматические проблемы, а также проблемы культурологического плана. Заявленная творческая работа по теме «Путешествие» оказалась правильно понятой лишь одним участником. Все это говорит о том, что изучение иностранного языка предполагает более глубокое освоение передаваемых его элементами смыслов и знание его актуальной картины мира. Большое оживление и подъем вызвал у участников устный тур, предполагавший презентацию ток-шоу по теме «Полноценная семья или жизнь в одиночестве?», в котором некоторые из конкурсантов попытались представить, в том числе, и персонажей отечественных телепрограмм.  Важным мотивирующим фактором устного тура для участников олимпиады было присутствие в качестве члена жюри носителя языка, ассистента языковой школы «Полиглот» Александра Шмидта.

К сказанному следует добавить, что участников олимпиады перед началом конкурсных испытаний тепло приветствовал директор ЛИИН Колесов И.Ю. Учителя, сопровождавшие учащихся, смогли встретиться с заведующей кафедрой Москвиной Т.Н. и побеседовать с ней по интересовавшим их вопросам. Т.П. Филистович провела профориентационный блиц-опрос участников и подготовила  несколько интервью для немецкоязычной передачи «На просторах Алтая».    В жюри олимпиады работали Бабенко М.Г., Биккель М.И., Гончарюк Н.Л., Калашникова Е.А. Им активно помогали студенты 5 курса (группа 1426д): Булгакова П., Дудкина М., Зайцева Л., Сальникова К. Языковая школа «Полиглот» любезно предоставила памятные подарки для отличившихся участников олимпиады. Предварительные итоги олимпиады  выставлены на сайте центра по работе с одаренными детьми (talant22.ru).

Благодарим всех, кто работал и помогал в проведении олимпиады, и желаем успехов ее участникам!

Председатель жюри регионального

этапа Всероссийской олимпиады школьников