» » » Олимпиада школьников по немецкому языку

Олимпиада школьников по немецкому языку

Новости лингвистического института / Олимпиады ЛИИН

3 и 4 февраля в ЛИИН проходила краевая олимпиада школьников по немецкому языку, официальное название которой III (Региональный) тур Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Это последняя ступенька перед заключительным туром, который будет проходить весной и в котором примут участие победители региональных туров. В региональном этапе олимпиады приняли участие 44 школьника 9-11 классов из разных городов и сел Алтайского края. 12 учащихся, к сожалению, не смогли приехать в Барнаул из-за морозной погоды и болезни. В актовом зале ЛИИН состоялось торжественное открытие олимпиады. Участников олимпиады приветствовали директор ЛИИН Э.Е.Курлянд и Мартин Брошвиц, ассистент языковой школы  «Полиглот», обратившийся к гостям на родном ему немецком языке. Затем началась напряженная работа. Участники олимпиады должны были выполнить 4 достаточно сложных  тестовых задания по основным языковым компетенциям, написать письменную работу и  провести ток-шоу. Пока участники олимпиады и члены жюри напряженно работали, у учителей была возоможность обсудить вопросы, связанные с проведением ЕГЭ по немецкомй языку, в рамках семинара, организованного    Москвиной Т.Н., доцентом кафедры немецкого языка.

4 февраля после проведения устного тура  были подведены итоги олимпиады, состоялось награждение победителей и призеров. Десятникова И.В., доцент кафедры немецкого языка, член жюри олимпиады, выступила перед учителями и учащимися с профориентационной беседой.  Председатель жюри Калашникова Е.А. провела разбор и анализ выполненных учащимися заданий.

В целом олимпиада прошла успешно. Победитель олимпиады Судакова Юлия, ученица 11 класса лицея №125 города Барнаула, набрала 99 баллов из 120 возможных  и будет представлять Алтайский край на заключительном этапе. Мы поздравляем Юлию и надеемся на ее успешное выступление в заключительном этапе. Мы также очень рады успехам призеров олимпиады и приглашаем их для продолжения обучения в ЛИИН. Мы благодарим всех учащихся, принявших участие в олимпиаде и, конечно, своих коллег, школьных учителей, успешно подготовивших учащихся к олимпиаде.  От имени организаторов  олимпиады выражаю также искреннюю благодарность языковой школе «Полиглот»  и представительству компании "DBC” в Барнауле за предоставленные призы для победителей и призеров олимпиады.

В завершении хотелось бы обратиться еще раз к участникам олимпиады:

Дорогие ребята, мы надеемся, что вы приобрели полезный опыт и что участие в олимпиаде будет для вас хорошим стимулом в изучении немецкого языка. Ваш интерес к языку поддерживаем не только мы, преподаватели ЛИИН, но и Генеральный консул Германии в Новосибирске господин Найтхарт-Хефер Виссинг. В письме-приветствии на имя участников олимпиады он подчеркнул, что изучая немецкий язык, вы, дорогие друзья, вносите большой вклад в углубление и укрепление дружественных отношений между Россией и Германией, развитию экономических, политических и культурных контактов между нашими странами.

Калашникова Е.А., председатель жюри олимпиады

Олимпиада школьников по немецкому языку