• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Индия, снова Индия! Индия – одно из динамично развивающихся государств Азии, она же – важный партнер России в международно-политической, военно-технической и культурно-образовательной областях. Нынешние российско-индийские связи уступают сотрудничеству позднесоветского периода, но и Россия, и Индия настроены на взаимодействие, - особый интерес индийская сторона проявляет к регионам Азиатской части России, что предполагает и ответные усилия российских партнеров – бизнес-кругов, научно-образовательного сообщества.

Индия, снова Индия! 18-22 июля 2012 г. Владимир Сергеевич Бойко (Исторический факультет АлтГПА) находился в командировке в Индии – он представлял Россию на международной конференции «Мир и стабилизация в Афганистане: что могут для этого сделать соседи?», проводимой Делийской группой политики – влиятельной неправительственной организацией. По ее инициативе уже состоялась серия  трехсторонних конференций Индия-Пакистан-Афганистан. Для участия в нынешнем форуме, помимо представителей этих стран, были приглашены эксперты и политики из Китая, Ирана, России, Турции, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, ряда дипломатических миссий в Индии (послы Афганистана, США, Турции, Киргизии, представители посольств Германии, Японии), национальных и международных организаций.

Индия, снова Индия!Первое заседание конференции, состоявшееся в Дели, было открытым, тогда как дискуссии в другом индийском городе Джайпуре проходили за закрытыми дверями лишь на экспертном уровне. Участники форума были ознакомлены с ходом и итогами всех ведущихся переговорных инициатив и конференций по Афганистану (конференция «Сердце Азии» в Стамбуле в ноябре 2011 г., конференция о помощи Афганистану в пост-транзитный период 2014 – 2024 гг. («Декада трансформаций»), Делийский саммит по инвестициям, Токийская конференция, помощь в рамках ООН, переговоры в Катаре и др.) и получили возможность высказать свои мнения по поводу мер укрепления доверия  в Афганистане и окружающем регионе Центральной и Южной Азии, позиций и политики стран-соседей  в двустороннем и многостороннем формате, включая вопросы региональной безопасности, пограничного контроля, подготовки кадров для Афганистана, сотрудничества в сфере культуры и образования.

Индия, снова Индия!Недавняя поездка В.С. Бойко – продолжение его контактов с индийской стороной – в течение зимне-весеннего семестра 2012 г. он выполнял научный проект в качестве стипендиата Института продвинутых исследований столичного университета им. Дж. Неру (Дели) – работа в национальном архиве Индии, участие в шести научных конференциях по современным проблемам Центральной и Южной Азии, проходивших в Дели, Бомбее и Калькутте, выступление в Институте оборонных исследований – одном из ведущих аналитических центров при министерстве внешних сношений – позволили ему существенно укрепить связи с индийскими коллегами и расширить диапазон исследовательского поиска. В.С. Бойко также прочитал спецкурс об особенностях высшей школы России и проблемах развития приграничных территорий РФ на факультете повышения квалификации преподавателей индийских вузов.

Индия, снова Индия!Свидетельством растущего сотрудничества с индийской стороной стал и недавний визит на Алтай ректора по развитию Кашмирского университета, проф. Муштака Кау – известного специалиста по истории и современным проблемам Центральной Азии. Он воспользовался гостеприимством АлтГПА, а также принял участие в ряде научно-образовательных мероприятий, проходивших в начале июля в Барнауле и Горном Алтае.

на фото – Профессор Муштак Кау – гость АлтГПА