• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости ИФКиС

«Когда 80 тысяч пар глаз смотрят на тебя и 80 тысяч ртов поддерживают…»

В день возвращения на Алтай, практически не делая перерыв на отдых и общение с близкими, участники Паралимпиады в Лондоне рассказали журналистам о наиболее ярких впечатлениях прошедших игр. Спортсмены вспоминали теплый прием, который оказывали зрители и болельщики каждому спортсмену независимо от того, какую страну он представлял,  делились ощущениями от прошедшей Олимпиады и планами на следующую – в Рио-де-Жанейро. На пресс-конференцию собралась почти вся делегация алтайских спортсменов, исключение составляли Андрей Коптев и наш студент Владимир Андрющенко – они по разным причинам не смогли присутствовать на встрече; зато от их имени выступали тренеры – Сергей Иванович Мануйлов, тренер паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике, декан факультета физической культуры АлтГПА, и Владимир Ильич Замятин, тренер Владимира Андрющенко, заслуженный тренер России. Кстати, все спортсмены посвятили свои победы 75-летию Алтайского края.

Итак, каковы главные впечатления наших триумфаторов-олимпийцев?

«Когда 80 тысяч пар глаз смотрят на тебя и 80 тысяч ртов поддерживают…»
Егор Шаров, ученик С.И. Мануйлова, бег на 800 метров, серебряная медаль:
«Запомнилась та теплота на стадионе, которая идёт от зрителей,  когда 80 тысяч пар глаз смотрят на тебя и 80 тысяч ртов поддерживают. Причем, неважно из какой страны ты приехал. Хотя когда я бежал сам, было ощущение, будто нахожусь в вакууме – от стартового выстрела и до финиша звук в голове начисто «отключался», я абсолютно ничего не слышал».

Сергей Иванович Мануйлов:
«Придя первый раз на стадион, утром, на предварительные забеги, в которых ничего не решалось, я был поражен тем, что собралось 80 тысяч зрителей. И так было каждый день – и утром, и вечером. Отмечу высочайший уровень конкуренции. Мы начали свое выступление на Паралимпиаде с проигрыша эстафеты китайцам в предварительном забеге – уступили всего одну тысячную секунды, один сантиметр. Но зато компенсировали эту неудачу победой в финале».

Артём Логинов,
студент 3 курса ФФК АлтГПА, золотая медаль в эстафете 4х100 м (участник предварительного забега), бег на 200 метров, бронзовая медаль: «Присоединяюсь к предыдущим выступлениям.  Более всего мне запомнились переполненные трибуны. После того, как ждешь старта в комнате, выходишь только поесть, а ступая на дорожку, видишь, что тебя поддерживают десятки тысяч людей… Это и есть самое яркое впечатление».

Сергей Петриченко, аспирант АлтГПА, ведущий Андрея Коптева, 4х100 м, золотая медаль: «Я на таких крупных соревнованиях до этого никогда не выступал и был поражен тем, какие высокие результаты показываются на Паралимпийских играх. Что ни выигрыш, то результат, вполне сравнимый с высшими достижениями здоровых спортсменов».

«Когда 80 тысяч пар глаз смотрят на тебя и 80 тысяч ртов поддерживают…»

Владимир Ильич Замятин, тренер Владимира Андрющенко (студент 5 курса ФФК АлтГПА, толкание ядра, серебряная медаль): «Думаю, у меня впечатления такие же, как и у всех вас, кто следил за Играми отсюда, по телевизору.  Хорошо, что мой ученик уже не первый раз участвовал в Паралимпиаде. Он боец уже опытный, в общем-то, я был уверен, что он выступит достойно».

Использованы материалы сайта Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, впечатления других спортсменов можно прочитать на сайте Управления.