• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6
Мираж с мясорубкойЭкспозиция «Колыванские миражи», открывшаяся в выставочном зале Центра культурно-массовой работы 21 февраля, определенно будит воображение зрителя. Рядом с пейзажами, написанными в реалистической манере, представлены работы совершенно иного толка – картины, рассчитанные, как сказал сам автор, на «ассоциативное восприятие зрителя». Как вам понравится, например, женская фигура в виде самовара или мясорубка как часть женской плоти?

Мираж с мясорубкой Александру Варову, преподавателю Детской художественной школы при Новоалтайском художественном училище, художнику, немного поэту и даже (слегка) исполнителю собственных песен писать реалистические пейзажи «не то чтобы неинтересно, но…»... Хотя основу выставки, включающей 23 картины, составляют полотна, в традиционной манере изображающие прекрасную природу Колывани – озера Колывань и Саввушки, горы Синюха и Очаровательная и т.д., внимание гостей выставки в основном привлекают картины… другие. Не те, которые радуют глаза и душу, а те, что заставляют задаваться вопросами.

Мираж с мясорубкой- А скажите, многоуважаемый автор, почему так много мясорубок на ваших работах? - Эта мясорубка мне всю жизнь практически поломала. А зачем она на картинках, каждый решает самостоятельно, - примерно так отвечает художник. Припомнив кстати посвященную ему эпиграмму, из которой легко понять, что «коронует мясорубки» Александр Андреевич давно и охотно. Наряду с необычными и даже одиозными мотивами, охотно Варов использует религиозные образы, да и в целом - тяготеет к противоречиям: «Горизонты противоречий», «Силуэты противоречий» - все это названия картин. Из представленных картин многим студентам - посетителям выставки - понравились полотна «Полыхающий ангел», «Колыванские миражи», «Прощальный звон», «Присутствие Горного»…

Мираж с мясорубкойПоследнюю картину наши студенты окрестили просто – «Змей», ведь изображает она символ Колыванской земли - мифического обитателя знаменитой Змеиной горы, давшей название городу Змеиногорску.После обзорного рассказа о выставке и ответов на вопросы, автор порадовал гостей открытия музыкальной программой. В том числе на темы, близкие любому живописцу: «Нахал Марк Шагал, всех художников он обскакал…» (цитата из песни «Претензии к Марку Шагалу»).

Познакомиться с работами этого самобытного и противоречивого художника можно в выставочном зале ЦКМР АлтГПА до 21 марта.