» » » » Лучшие учителя края в гостях у педакадемии

Общение с вузом началось с экскурсии в Музей истории образования, где у гостей была возможность познакомиться с основными вехами развития образования на Алтае и проследить становление вуза начиная с 1933 года. Для тех, чьи школьные годы прошли в советское время, приятной неожиданностью стали предметы экспозиции, позволившие вспомнить детство: школьные формы, учебники, письменные принадлежности… У молодых учителей наибольший интерес вызвало обращение к довоенным и военным годам существования вуза. Учителям были продемонстрированы раритетные документы, которые извлекаются из хранилища только ради самых важных посетителей.

В лаборатории космических исследований конкурсантам были представлены современные астрономические приборы для наблюдения за космическим пространством, ультрасовременные телескопы, с помощью которых каждый студент и даже школьник может внести свой вклад в науку.

В главном корпусе АлтГПА народный ансамбль «Сказ» приветствовал участников заздравной песней и, конечно, традиционным караваем, как принято встречать дорогих гостей.

В выставочном зале вуза учителей познакомили с экспозицией картин алтайского художника А.А. Варова. В центре тестирования педагогов познакомили с современными техническими средствами контроля знаний студентов, на вопросы учителей относительно проверки знаний отвечали ответственный секретарь приемной комиссии, директор центра по работе с абитуриентами Ю.А. Королькова и директор центра информатизации С.Л. Пучин.

Гости познакомились с возможностями научно-педагогической библиотеки, увидели гордость факультета физической культуры АлтГПА – стену кубков.

После экскурсии по вузу ректор академии Ирина Рудольфовна Лазаренко и ведущие специалисты разных направлений деятельности вуза представили учителям варианты дальнейшего сотрудничества с педвузом в сферах науки, повышения квалификации, совместной проектной деятельности студентов и школьников и т.д.

Лидия Анатольевна Веретенникова, директор института дополнительного образования, рассказала о программах и перспективах профессионального роста в программах повышения квалификации.

Алексей Александрович Майер, д.п.н, директор учебно-консультационного центра «Мир детства», представил возможности сотрудничества с центром, пригласил конкурсантов и их коллег принять участие в лекциях и семинарах в сфере логопедии, дефектологии, психологии, специальной педагогики. Также рассказал о бесплатных индивидуальных консультациях для учителей и родителей, которые проводятся в центре.

Из выступления Татьяны Викторовны Игитовой, директора центра добровольчества АлтГПА, гости узнали о возможностях включения школьников в добровольческие проекты, которые реализуют студенты педакадемии.

Екатерина Викторовна Четошникова, проректор по воспитательной работе, пригласила учителей в июле принять участие во II международной конференции «Дети, молодежь, окружающая среда: здоровье, образование и экология», которую академия проводит совместно с Алтайским государственным биосферным заповедником на Телецком озере.

В завершение встречи Николай Петрович Марухин от лица гостей поблагодарил вуз за теплую встречу, отметил, что выпускникам было приятно побывать в родных стенах, и вручил ректору АлтГПА Ирине Рудольфовне Лазаренко памятный знак краевой общественной организации «Учитель года Алтая».