• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Завтра в Барнауле напишут "Тотальный диктант"

Новости жизни вуза

Завтра в Барнауле напишут "Тотальный диктант" 6 апреля в Барнауле, как и в других 183 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка.

Автор текста диктанта, писательница Дина Рубина, прочитает свое сочинение участникам в Новосибирском государственном университете. В Москве Тотальный диктант напишут под диктовку Леонида Ярмольника, Алексея Кортнева, Юрия Колокольникова, Дмитрия Быкова. В Лондоне текст для участников диктанта прочитает популярная журналистка Божена Рынска, в Риге - кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее – Народный артист СССР Александр Диаманди.

«Тотальный диктант» в Барнауле пройдет на трех площадках.

В издательском доме «Алтапресс» (ул. Короленко, 107) диктант прочитает ведущая программы «Вести-Алтай» Марина Богданова.

На площадке в Алтайском государственном университете (ул. Димитрова, 66) текст продиктует Ольга Крайник, руководитель краевого профессионального объединения преподавателей русского языка и литературы, преподаватель АлтГПА.

В Алтайской государственной академии культуры и искусств (ул. А. Петрова, 212) добровольный диктант для всех желающих продиктует поэтесса Наталья Николенкова.

Внимание! Вход на площадки в университетах свободный, на площадку в ИД «Алтапресс», в связи с ограниченным количеством мест, ведется предварительная запись по тел. 26-50-22.

Начало акции в 15.00 по местному времени.

«Тотальный диктант» – действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа. Именно поэтому так много волонтеров по всему миру присоединились к проведению акции в своих городах»– комментирует идеолог проекта Егор Заикин.

«Мы приглашаем всех барнаульцев прийти и вместе с нами написать диктант 6 апреля. Для этого необходимы лишь желание и ручка. Участие абсолютно бесплатное и по желанию анонимное», – говорит координатор акции «Тотальный диктант» в Барнауле Алена Денисова.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Следить за онлайн-трансляцией «Тотального диктанта» в режиме реального времени пользователи интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru.