• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Совместная конференция филологов России и Казахстана

Новости жизни вуза / Новости филологического факультета

19-20 сентября 2013 г. Алтайская государственная педагогическая академия встречала гостей Второй международной научно-практическая конференции «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции». На конференции обсуждались вопросы состояния филологической науки в России и Казахстане, языковой политики двух государств, проблемы интеграции образовательных систем вузов Алтайского края и Казахстана, академической мобильности студентов и преподавателей в рамках Соглашений о сотрудничестве, заключенных между АлтГПА и вузами Казахстана.

В оргкомитет конференции вошли представители Казахского национального педагогического университета им. Абая (Казахстан, Алматы), Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова Комитета науки МОН Республики Казахстан (Казахстан, Алматы), Государственного университета им. Шакарима г. Семей (Казахстан).

Открыла конференцию проректор по научной работе АлтГПА Наталья Александровна Матвеева. На пленарном заседании в режиме online были прослушаны доклады ученых КазНПУ им. Абая: профессора Института магистратуры и докторантуры PhD Хасанова Бахытжана Хасановича и заведующей кафедрой русского языка и литературы, профессора Абишевой Сауле Джунусовны.

В конференции приняли участие гости из Казахстана: доктор филологических наук, профессор кафедры филологических специальностей Института магистратуры и докторантуры PhD КазНПУ им. Абая Карлыгаш Сапаргалиевна Бузаубагарова, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИЛИ им. Ауэзова Алимжан Тиликович Хамраев, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и русской филологии Инновационного Евразийского университета Амангельды Ракишевич Бейсембаев (Казахстан, г. Павлодар), кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Государственного университета им. Шакарима г. Семей Константин Александрович Рублев.

В течение двух рабочих дней научно-практической конференции на шести секциях выступали с докладами и сообщениями преподаватели АлтГПА, АлтГУ, НГТУ и НГУ; на секции «Молодая филология» наряду со студентами, магистрантами и аспирантами АлтГПА выступили студентка Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Садиева Дина (Казахстан, г. Астана) и студентка МГУ им. Ломоносова Мамаева Алина (г. Москва).

Ученые обсуждали вопросы состояния филологической науки в России и Казахстане, языковой политики двух государств, проблемы интеграции образовательных систем вузов Алтайского края и Казахстана, академической мобильности студентов и преподавателей в рамках Соглашений о сотрудничестве, заключенных между АлтГПА и вузами Казахстана.

Гости и участники конференции совершили автобусную экскурсию на родину писателя В.М. Шукшина в село Сростки.

Вторая международная научно-практическая конференция «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» проводилась при финансовой поддержке Гуманитарного российского научного фонда и Краевого государственного научно-исследовательского учреждения «Алтайский научно-образовательный комплекс». Руководитель программы – профессор кафедры литературы АлтГПА Валентина Ивановна Габдуллина.