• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета / Конференции ЛИК

17 октября 2013 г. в Алтайской государственной педагогической академии прошла Всероссийская научная конференция «Социокультурные и этнополитические процессы на юге Западной Сибири в древности и в период освоения региона Русским государством», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора Алексея Павловича Уманского (1923–2005).

Судьба Алексея Павловича тесно связана с историей старейшего в крае высшего учебного заведения. Здесь он прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. Профессор А.П. Уманский был единственным преподавателем вуза, имевшим звание заслуженного деятеля науки РФ. В сферу его научных интересов входила как древняя история Алтая, так и этнополитические процессы, происходивших в Южной Сибири в XVII – середине XVIII в.

Проблематика конференции определяется основными направлениями научных исследований профессора А.П. Уманского:

1) Эпоха бронзы и ранний железный век на территории Алтая, Верхнего Приобья и Прииртышья

2) История этнополитических образований Южной Сибири в XVII–XVIIIвв.

3) Социокультурные процессы в Алтайском горном округе

В работе конференции приняли участие ученые из Барнаула, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Кемерово, Красноярска, Бийска, Омска, Горно-Алтайска, Санкт-Петербурга, Москвы.

В АлтГПА состоялась всероссийская научная конференция памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. А. П. УманскогоВ АлтГПА состоялась всероссийская научная конференция памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. А. П. УманскогоВ АлтГПА состоялась всероссийская научная конференция памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. А. П. УманскогоВ АлтГПА состоялась всероссийская научная конференция памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. А. П. УманскогоВ АлтГПА состоялась всероссийская научная конференция памяти заслуженного деятеля науки РФ проф. А. П. Уманского