• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Образное путешествие в историю вуза – приглашение на выставку

Новости жизни вуза / Выставочный зал
Образное путешествие в историю вуза – приглашение на выставкуВ выставочном зале Центра культурно-массовой работы открылась выставка, посвященная 80-летию нашего вуза. На ней представлено творчество профессиональных художников, работавших в АлтГПА. Каждый зритель может найти для себя что-то интересное: кто-то захочет полюбоваться росписями Тамары Ефимовны Наговицыной, её набором из 25 матрёшек в русских костюмах, кто-то всмотреться в картину Ивана Моисеевича Мамонтова об Акинфии Демидове, кого-то взволнуют картины Веры Изотовны Санниковой или порадуют творения Зинаиды Леонидовны Поддубной. Мало кто остаётся равнодушен к полотнам Алексея Алексеевича Дрилёва и Виктора Григорьевича Сапожникова.
Образное путешествие в историю вуза – приглашение на выставкуПознавательная часть выставки  представляет жизнь и деятельность Сергея Митрофановича Розэ (1897-1964).  На открытии собралось столько замечательных гостей: представители Краеведческого и Художественного музеев, руководители музеев школы №24 и гимназии №42. Перед гостями, пришедшими на открытие, выступил первый проректор АлтГПА Борис Алексеевич Черниченко, воспоминаниями о Розэ поделился профессор Голубь Павел Дмитриевич и выпускница БГПИ 1957г., заслуженный учитель РФ Кузьмичёва  Галина Ивановна. Участники открытия выразили благодарность педагогу школы №24 Прасоловой Надежде Владимировне за  заботу о могиле С.М. Розэ. Уже то, что художника Розэ представляли к награждению Орденом Ленина показывает масштаб его деятельности. Документы, фотографии и рисунки позволяют прикоснуться к истории этого мастера, участвовавшего в организации Барнаульской ассоциации Союза советских художников Сибири.
Образное путешествие в историю вуза – приглашение на выставкуЗатем были представлены художники, работавшие с 70-х гг. ХХ в. в БГПИ. О деятельности факультета дополнительных педагогических профессий , а точнее студии изобразительного искусства на факультете, а соответственно и художниках рассказала декан - Слибченко Тамара Николаевна. Участвовавший в открытии Алексей Дрилёв поделился творческими планами и пригласил всех желающих позировать для новой картины. Приглашаем всех, кому интересна история нашего педагогического вуза, представленная со столь нетривиальной стороны и кто неравнодушен к художественному творчеству до 22 ноября в выставочный зал.
Благодарим Алтайский государственный краеведческий музей, Краевой музей истории образования и музей гимназии №42 г. Барнаула за материалы о С.М.Розэ, представленные на выставке.

зав. выставочным залом Л.А. Пешкова

Образное путешествие в историю вуза – приглашение на выставкуОбразное путешествие в историю вуза – приглашение на выставкуОбразное путешествие в историю вуза – приглашение на выставку