• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Патриарх алтайской литературы Марк Иосифович Юдалевич

Новости жизни вуза / Новости библиотеки

19 ноября научно-педагогическая библиотека открыла свои двери для почитателей творчества известного алтайского поэта, прозаика, краеведа, драматурга и публициста Марка Иосифовича Юдалевича, имя которого знакомо, наверное, каждому барнаульцу. М.И. Юдалевич отметил в этом году большой юбилей. Писатель, создавший произведения, ставшие своеобразным символом нашего города, один из первых исследователей истории Барнаула, известен, прежде всего, своей легендой о голубой даме, он и сам стал настоящей легендой. Жизни писателя, краеведа, общественного деятеля, его творчеству посвящено мероприятие «Патриарх алтайской литературы Марк Иосифович Юдалевич», на которое были приглашены

Г. Д. Колесникова, член Союза писателей России, лауреат четырех литературных премий, близкий друг М.И. Юдалевича и И.М. Мамонтов, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств. Иван Моисеевич поделился с присутствующими гостями интересным эпизодом из своей жизни: о том, как встретились две многогранные личности - он и Марк Иосифович. В результате творческого тандема художник-иллюстратор написал «Портрет писателя М. И. Юдалевича» (1997), картина в настоящее время находится в Государственном художественном музее Алтайского края, а талантливый писатель М.И. Юдалевич написал стихотворение, опубликованное в книге стихов «Золотая нить».

«Он то тоскует, то рискует.

То на земле, то в небесах.

И я покуда он рисует,

Его пытаюсь написать...».

Учащиеся гимназии №22 в качестве лирического подарка, под аплодисменты слушателей всем присутствующим гостям читали стихи алтайского поэта. На память о встрече школьники торжественно вручили нашей библиотеке стенгазету о жизни и творчестве писателя, которая подарила всем присутствующим массу ярких эмоций и впечатлений. На мероприятии сотрудниками библиографического информационного центра был презентован библиографический указатель «М.И. Юдалевич», который отражает библиографический свод произведений Марка Иосифовича, публикации о М. И. Юдалевиче, биографию писателя и фотогалерею. Организовывая выставку к мероприятию, библиотекари без труда сумели соединить книги и экспонаты, подаренные М.И. Юдалевичем библиотеке. Коллектив библиотеки благодарен студенткам исторического факультета Астрелиной Наталье и Никишиной Виктории за помощь в проведении мероприятия. В заключении встречи Э.П. Хомич поблагодарила организаторов, выразив надежду на то, что такие мероприятия важны, нужны и будут проводиться чаще, а так же отметила, что: «М.И. Юдалевич – живая история Алтайской писательской организации. Главное его призвание, цель и смысл жизни – литература». Все присутствующие поддержали идею о проведении ежегодных мероприятий, приуроченных ко дню рождения М.И. Юдалевича, человека, жизнь которого вместила столько, что не кажется преувеличением или метафорой строка одного его стихотворения: «Я прожил здесь не годы, а века…»

Л.В. Горте, гл. библиотекарь НПБ АлтГПА