• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6
В этом году полевые исследования историков педакадемии реализовывались в нескольких направлениях. Продолжилось изучение этнографии народов, проживающих в Алтайском крае - темы, ставшей традиционной для участников этнографической экспедиции.
Третий год подряд ученые АлтГПА совместно с омскими коллегами реализуют грант по изучению истории культуры украинцев нашего региона.
Откликнулись наши историки и на знаменательную для страны дату - в связи с приближением празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне этнографы обратились к важной теме выживания глубокого тыла в экстремальных условиях военных лет. В это тяжелое время в алтайской деревне стали востребованы традиции самобытной культуры жизнеобеспечения всех сфер: от жилищного строительства до традиционных народных способов лечения.
Ежегодно, кроме студентов-первокурсников, проходящих учебную практику, в экспедиции принимают участие молодые ученые - старшекурсники, магистранты и аспиранты, которые уже погрузились в научную среду и работают не только в рамках общих проблем экспедиции, но и по своим исследовательским темам. Результаты работы этнографов найдут отражение в монографиях, которые готовят ученые факультета, студенческих публикациях и выступлениях.
Этнографическая экспедиция этого года пополнила и фонды историко-краеведческого музея АлтГПА. Старинная
немецкая Библия и сборник гимнов, привезенные в 1941 г. из с. Норка Бальцерского кантона АССР Немцев Поволжья, а также фрагмент литого складня и тарелочка из числа церковной утвари, использовавшейся при совершении Божественной литургии в церкви села Сидоровка, займут достойное место в экспозиции музея. Уникальные предметы были переданы первокурсникам Владимиру Глотову, Ангелине Чарушниковой и Алене Дорошенко, оказавшейся в этом полевом сезоне особенно удачливой.