• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Прочие конференции ИФ / Новости исторического факультета
С 16 по 21 апреля в Алтайском крае состоялось знаковое событие – XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края». Выбор АлтГПУ в качестве площадки для проведения такого крупного научного проекта не случаен – педуниверситет является одним из основных организаторов симпозиума, руководство вуза входит в программный комитет конференции. Председатель оргкомитета симпозиума известный ученый, председатель Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Международного совета музеев, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Ольга Николаевна Труевцева. Два первых дня мероприятия симпозиума проходили в Алтайском государственном педагогическом университете. Вторая половина симпозиума прошла в г. Змеиногорске на базе Музея истории развития горного производства имени Акинфия Демидова.

Алтайский край богат памятниками, отразившими вехи его многовековой истории. Наш регион занимает одно из первых мест в Сибири по количеству объектов культурного наследия. Культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который, наравне с природными богатствами, является главным основанием для национального самоуважения и признания России мировым сообществом. Вопросы сохранения культурного наследия, будь то объекты материальной или духовной культуры, на сегодняшний день имеют неоспоримую актуальность, причем не только для России. Это тема объединяющая все страны и народы, она носит общегуманитарный и общечеловеческий характер. Именно поэтому симпозиум собрал ученых из многих регионов России, ближнего зарубежья, стран Европы и Азии, которые смогли обменяться опытом деятельности по сохранению историко-культурно наследия как на уровне общественных и коммерческих организаций, так и на уровне государственной политики.

Первый день симпозиума был посвящен презентации и обсуждению в рамках Круглого стола проекта «Красная книга исчезающих объектов культурного наследия. Алтайский край». Проект направлен на сохранение историко-культурного наследия нашего края, и в первую очередь, горно-заводских архитектурных комплексов 19 века, находящихся под угрозой исчезновения. Речь шла о Барнаульском, Павловском, Алейском, Локтевском, Змеёвском сереброплавильных заводах.

Наиболее ярким и привлекательным для широкого круга зрителей был второй день симпозиума, где были в творческой форме представлены выставочные проекты: музей «Хлеб Алтая», «Дом географии» (г. Павлодар), «Будущее Алтая», а также организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и ремеслам в рамках детского фестиваля «Секреты народных ремесел». В третий день симпозиума прошла научно-практическая конференция, посвященная проблеме привлечения учащихся к выявлению, сохранению и популяризации культурного наследия. Ведь от того, какие нравственные ценности и культурные ориентиры мы привьем подрастающему поколению зависит будущее народа и его самоидентификация.
В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»В АлтГПУ прошел XVI международный симпозиум «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края»