• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / "Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае" / Новости исторического факультета
В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»23 апреля в педагогическом университете начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае». Организаторами конференции выступают Лаборатория исторического краеведения АлтГПУ и Павлодарский государственный педагогический институт (Республика Казахстан). В работе конференции принимают участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (г. Барнаул, г. Бийск, г. Славгород, г. Горно-Алтайск, г. Кемерово, г. Новосибирск, г. Омск, г. Санкт-Петербург), Республики Казахстан (г. Павлодар, г. Семей), Республики Узбекистан (г. Алмалык), Бельгии (г. Гент), США (г. Стэнфорд).

Конференция посвящена 25-летию Лаборатории исторического краеведения АлтГПУ. В конце 80-хх гг в умах группы ученых-педагогов нашего вуза возникла мысль о создании лаборатории, которая бы консолидировала исследовательские направления по историческому краеведению. Эта идея была поддержана тогдашним ректором БГПИ В.Н. Гончаровым и 26 декабря 1990 года был подписан приказ о создании Лаборатории исторического краеведения. С тех пор под эгидой лаборатории было издано 472 статьи: весьма широко представительство авторов, практически все регионы РФ, многие страны Европы и Азии. В целях объединения научно-исследовательских усилий по изучению истории изучаемых регионов, сотрудники лаборатории налаживают международные связи. Давние партнерские отношения связывают ученых АлтГПУ и вузов Казахстана. В рамках этого сотрудничества проводятся совместные конференции, полевые исследования, издаются сборники научных трудов. На сегодняшний день лаборатория выстраивает вектор взаимодействия с Монголией, в частности с Ховдским государственным университетом. Уже обсуждается возможность совместных археологических экспедиций на территории Монголии. Этими перспективами на пленарном заседании делился с коллегами бессменный заведующий лаборатории Михаил Александрович Демин.

На пленарном заседании также выступили Тимур Нурланович Смаргулов (ПГПИ, г. Павлодар), Алексей Петрович Коновалов (ГУ им. Шакарима, г.Семей), Петр Николаевич Дашковскйи (АлтГУ, г.Барнаул), Татьяна Кириловна Щеглова (АлтГПУ). Коллеги подводили итоги экспедиционных работ 2014 года, делились новейшими археологическими, этнографическими находками, обменивались опытом. Заданное на пленарном заседании направление диалога было продолжено в работе секций.

В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»В АлтГПУ начала работу X юбилейная международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобъе и на Алтае»