• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Прочие конференции ИФ / Новости исторического факультета
Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Проект, инициатором которого стала общественная краеведческая организация «Наследие Алтая», был поддержан грантом Губернатора Алтайского края в октябре 2014 г. Первые результаты его осуществления оказались в центре внимания международного симпозиума «Сохранение, изучение и воспроизводство культурного наследия Алтайского края», который состоялся 16-20 апреля в Барнауле и Змеиногорске.
Выбор АлтГПУ в качестве основной площадки для проведения симпозиума не случаен, поскольку учёные Алтайского государственного педагогического университета, во главе с руководителем проекта, доктором исторических наук, профессором О.Н. Труевцевой составляют ядро Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"творческого коллектива, в который также входят специалисты НПЦ «Наследие», краеведы из Барнаула, Змеиногорска, Павловска.
Проблемы, поднятые в проекте, вызвали широкий резонанс не только у краеведов Алтайского края, но и представителей международного музеологического сообщества. Более 20 специалистов из 11 стран стали авторами коллективной монографии, подготовленной к конференции. В предисловии к сборнику Президент Международного комитета музеологии Франсуа Мерес подчеркнул существенно возросший в последние годы потенциал азиатско-тихоокеанского музеологического сообщества, которое около десяти лет возглавляет О.Н. Труевцева.
Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Открытию симпозиума предшествовало проведение «круглого стола», в ходе которого было детально рассмотрено осуществление проекта «Красная книга». Отмечена большая работа по сбору комплексной информации и созданию базы данных исчезающих объектов культурного наследия горнозаводского производства Алтайского края, включающей научное описание, фотофиксацию, составление библиографических списков по каждому объекту и др. Первыми объектами электронной версии Книги стали Барнаульский, Павловский, Локтевский, Алейский, Змеиногорский сереброплавильные заводы.
В ходе симпозиума большое внимание уделялось привлечению детей и молодёжи к сохранению культурного наследия. Специально для преподавателей школ были подготовлены стенды, выставки, мастер-классы, раскрывающие опыт педагогов учреждений образования края. Участники этих мероприятий, а их было около 400 человек, представляющих образовательные учреждения 3-х городов и 16 районов Алтайского края, с большим интересом прослушали выступления профессора Х. Фиерегг из Германии, директора Музея истории мировой религии Ч. Куо-нинг из Тайваня, ректора университета Маргад Цогтбадрах Эрдэнэчулуун и проректора Х. Самбалхундев из Монголии, молодых специалистов «Павлодарского Дома географии».
Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Участники симпозиума получили возможность познакомиться с музеями Змеиногорска, Курьи, Колывани. Творческий коллектив Детской школы искусств «Традиция» с. Власиха, познакомил гостей с лучшими образцами традиционной культуры Алтая. Неподдельный интерес вызвала уникальная выставка-дефиле национального костюма «Этнокультурное наследие народов Алтая», представленная творческими коллективами Алтайского государственного Дома народного творчества «Российский фольклорный союз»; факультетом искусств Алтайского государственного университета, педагогами дополнительного образования «Краевой центр информационно-технической работы».
Активное участие в работе симпозиума приняли представители Краевого центра информационно-технической работы Управления образования и молодёжной политики Алтайского края.
Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Неподдельный интерес вызвали методическая выставка краевой программы для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая», подготовленная научно-методическим отделом, и выставка детских работ по декоративно-прикладному и техническому творчеству.
Руководители общественной организации «Наследие Алтая» предложили всем желающим краеведам принять участие в новом этапе проекта «Красная книга объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения».
О.Н. Труевцева
Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"Ученые АлтГПУ вошли в число авторов "Красной книги объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения"