• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Делегация АлтГПУ во главе с ректором И.Р. Лазаренко приняла участие в заседании Совета ректоров педагогических вузов Сибири

Новости жизни вуза
4 июня на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялось заседание Совета ректоров педагогических вузов Сибири. Главной целью совещания стало обсуждение путей модернизации педагогического образования и перспективы внедрения образовательного стандарта нового поколения (ФГОС 4). В работе Совета приняли участие представители педвузов Новосибирска, Омска, Бийска, Барнаула, Красноярска, Томска, Екатеринбурга, Челябинска, Ишима, Новокузнецка. Делегацию Алтайского государственного педагогического университета возглавила ректор Ирина Рудольфовна Лазаренко, также в работе Совета приняли участие первый проректор Борис Алексеевич Черниченко и помощник проректора по учебной работе Аркадий Васильевич Контев.

Председательствующий на Совете ректор Новосибирского педуниверситета Алексей Дмитриевич Герасёв  проинформировал присутствующих о государственной политике в сфере высшего образования в Российской Федерации (по результатам встречи руководителей вузов в г. Ярославле). Он отметил тенденцию на осознание особой роли педагогического образования и необходимости сохранения педагогических вузов. В частности, Министерство образования и науки намерено сократить подготовку педагогов в непрофильных вузах. Также будет продолжено увеличение контрольных цифр приема на магистратуру, что, по мнению А.Д. Герасёва, может вызвать проблему сохранения баланса между уровнями обучения бакалавр–магистратура.

Основное число докладов было посвящено промежуточным итогам реализации программы модернизации педагогического образования, которая осуществляется рядом вузов страны по заданию министерства в 2014–2017 гг. Основными идеями в реформировании современной системы вузовского педобразования авторы-разработчики назвали: 1) практикоориентированный подход, когда студенты начинают привлекаться к реальной работе в школе уже с первого курса; 2) модульность образования, предполагающее изучение не разрозненных дисциплин, а модулей, ориентированных на формирование определённых стандартом видов деятельности; 3) дальнейший отход от линейности образования и возможность формирования студентами индивидуальной образовательной траектории. В ходе обсуждения первичных итогов эксперимента ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко обратила внимание слушателей и разработчиков на необходимость более тщательной проработки методологии реализации проекта.

По итогам работы заседания все присутствующие подтвердили необходимость тесного сотрудничества вузов сибирского региона в вопросах модернизации высшего педобразования, а также совместных практических действиях в этом направлении.