• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В рамках «Дней польской культуры на Алтае» АлтГПУ посетила польская делегация

Новости жизни вуза
В рамках «Дней польской культуры на Алтае» АлтГПУ посетила польская делегация14 сентября в рамках «Дней польской культуры на Алтае» АлтГПУ посетила польская делегация.
Напомним, что в августе делегация от Алтайского края посетила г. Плоцк с деловым визитом. В делегацию вошла преподаватель АлтГПУ Е.А. Косых. В ходе визита были достигнуты ряд договоренностей о сотрудничестве между Региональным объединением «Восток-Запад» (Польша), тремя вузами г. Плоцка и Алтайским педагогическим университетом. В рамках этих договоренностей АлтГПУ принимал на своей сцене гостей на торжественном Открытии Дней Польши на Алтае.

В ходе визита польской делегации состоялась рабочая встреча с ректором университета И.Р. Лазаренко, на которой стороны договорились о подготовке в ближайшее время проекта договора о Сотрудничестве. Польские коллеги выразили свою заинтересованность в обмене преподавателями и студентами, в совместных научных конференциях, публикациях. Руководитель делегации Тадеуш Мильке, представитель Президента республики Польша в г. Плоцке отметил, что «польские вузы стремятся к сотрудничеству, препятствием которому может быть только большое расстояние между Польшей и Алтайским краем». Первым этапом нашего взаимодействия, по мнению гостей, может стать заочное участие в совместных конференциях и публикации. А затем, по словам Тадеуша Мильке, «мы перейдем от обмена идеями к обмену людьми».  В ответ Ирина Рудольфовна заверила польских коллег в том, что «наш вуз открыт к взаимодействию, к хорошим идеям, к сотрудничеству и это привлекает в нас наших партнеров».

После встречи первый проректор университета Б.А. Черниченко познакомил гостей с вузом, показав то, чем мы по праву гордимся: залы научно-педагогической библиотеки, залы боевой и трудовой Славы, Золотой фонд университета, обновленный, оснащенный по последнему слову техники зал Ученого Совета АлтГПУ. Аналогичную экскурсию для ансамбля песни и танца «Дети Плоцка» провела директор музейного центра АлтГПУ Ю.Б. Щербакова.
Молодежная часть делегации, состоящая из участников Харцерского ансамбля песни и танца «Дети Плоцка» встретилась с руководителями объединенного совета обучающихся АлтГПУ «Студенческий альянс». Президент «Студенческого альянса» Юлия Шаповалова представила гостям презентацию всех направлений студенческого самоуправления университета, ребята посмотрели видеоотчет с весенней Школы актива, поделились своими впечатлениями от общения со студентами нашего вуза, рассказали о том, как и чем живет польская молодежь.

В завершении визита обе части делегации встретились на экскурсии в историко-краеведческом музее АлтГПУ, где директор музея Н.С. Грибанова погрузила гостей в наиболее яркие страницы истории и культуры нашего края.