• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза

Делегация АлтГПУ приняла участие в международном симпозиуме «Музей и культура» (Тайвань)18-20 октября в столице Республики Тайвань городе Тайбэй состоялся международный симпозиум «Музей и культура», организованный Комитетом музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона (АСПАК).

В работе симпозиума приняли участие специалисты в области музейного дела из 13 стран: Китая, Кореи, Японии, Сингапура, Чехии, Германии, Великобритании, США, Австрии, Монголии, Гонконга, Малайзии, Филиппин, Тайваня. Более 150 студентов и преподавателей вузов Тайваня приняли самое активное участие в работе форума.

Россию представляли ректоры и преподаватели вузов, руководители музеев и детских школ искусств Сибири. Российскую делегацию возглавила доктор исторических наук, профессор, президент Международного комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Международного совета музеев (ИКОМ), зав. кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Ольга Николаевна Труевцева. Наш университет представляли канд. ист. наук, зав. историко-краеведческим музеем АлтГПУ, доцент кафедры отечественной истории Наталья Святославна Грибанова и канд. филол. наук, доцент, заместитель директора ЛИИН Надежда Павловна Широкова. Экспериментальную площадку кафедры историко-культурного наследия и туризма представляла директор школы искусств «Традиция» с. Власиха, почётный работник общего образования РФ, Лариса Викторовна Белькова.

Задачами симпозиума являлось построение платформы для разработки и реализации совместных исследовательских и образовательных программ в области музейного дела в странах Азии и Тихоокеанского региона для развития единого культурного пространства; объединение различных музеев и организаций азиатско-тихоокеанского региона для продвижения взаимовыгодных проектов и сотрудничества, организации международных форумов, мастер-классов, лекций; рассмотрение проблем развития IT-технологий в современных музеях и др. По словам, директора Музея мировых религий Тайваня, вице-президента Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона, профессора Chen Kuo-Ning, – «в условиях глобализации современного мира на музеи возлагается особая миссия — сохранения этнической культуры, развития культурных традиций, создание условий для культурной самореализации человека. Реализация этой миссии невозможна без создания международной сети для сотрудничества музеев в деле сохранения культурного наследия, подготовки специалистов, развития музейной этики, определения нового видения музеев, развития новых форм работы. В связи с этим, проведение симпозиума в Республике Тайвань не случайно».

Необходимо отметить, что последние 20 лет на Тайване активно развивается музейная сеть, насчитывающая в настоящее время более 700 музеев. При поддержке Министерства культуры и Министерства образования Тайваня реализуются многочисленные программы развития музеев различного профиля и подготовки специалистов в области музейного дела и сохранения культурного наследия.

Участники симпозиума обсудили обозначенные проблемы в рамках научной конференции. Труевцева О.Н. выступила с докладом «Система этнокультурного образования в школах Сибири». По материалам конференции подготовлен сборник, полная версия которого будет издана на русском языке и в России.

Работа участников проекта в рамках международного симпозиума позволила пообщаться с коллегами непосредственно в музеях, познакомиться с действующими экспозициями, новейшими формами работы с посетителями, использованием IT-технологий в музейной деятельности, основными принципами музейного менеджмента и маркетинга. За несколько дней гости Тайваня посетили Музей мировых религий, Национальный дворцовый музей, Музей изобразительных искусств, частный Chi-Mei музей, Архитектурный музей предприятия Farglori, а также побывали в Национальном парке и Музее истории буддизма.

22-24 октября российская делегация приняла участие в культурнозначимом для Тайваня событии — ежегодном Фестивале искусств в городе Тайджун. В рамках фестиваля историко-краеведческий музей АлтГПУ и ДШИ «Традиция» (с. Власиха) представили выставку «Традиционный костюм русского населения Алтая», а все участники российской делегации приняли участие в дефиле «Костюмы народов Сибири». Гости фестиваля с неподдельным интересом рассматривали народные костюмы, изделия лоскутного шитья, тканые пояса, тряпичные куклы. С большим вниманием и восхищением было воспринято выступление Ларисы Викторовны Бельковой, поделившейся опытом и формах работы с детьми по изучению и сохранению народных русских традиций в Алтайском крае.

Важной формой демонстрации русской традиционной культуры стало представление российской делегацией национальных костюмов в музыкальном шоу. Уникальность коллекции, форма её представления, а также артистизм участников получили самую высокую оценку авторитетного международного жюри.

В свою очередь участники российской делегации познакомились с работами мастеров и руководителей школ искусств Тайваня и Кореи, опытом сохранения, реконструкции тканей и создания на основе народных традиций современной одежды и тканей.

В ходе визита были налажены контакты с коллегами из разных стран и годов России, достигнуты договоренности о сотрудничестве и создании новых проектов. Полученные знания и впечатления, безусловно, дадут импульс развитию новых интересных направлений и форм работы.

О.Н. Труевцева, Н.С. Грибанова