• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза
В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»5-6 ноября в Алтайском государственном педагогическом университете собрались молодые учителя Алтайского края на краевую научно-практическую конференцию «Молодой учитель. Формула успеха», чтобы получить ответы на вопросы, возникающие в начальный период профессионального становления.

Первые годы работы в школе – самые сложные в жизни молодого специалиста, посвятившего себя учительской профессии. АлтГПУ сопровождает выпускников педагогических вузов в их профессиональном росте, предлагая разные формы взаимодействия и методической помощи. Одной из таких форм уже второй год является краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха».
Впервые конференция была организована в 2014 году. Опыт её проведения выявил круг проблем, с которыми встречаются учителя в своей профессиональной деятельности. Исходя из интересов и запросов начинающих специалистов выстроена программа конференции, основное содержание которой имеет практикоориентированный характер. В программе конференции помимо теоретического рассмотрения психолого-педагогических проблем, возникающих в первые годы работы молодого учителя, предусмотрены разные формы практического взаимодействия и обмена опытом – это методическая терраса, на которой учителя смогут познакомится с новейшей методической литературой, групповая проектировочная работа, психологические гостиные.

Открывая пленарное заседание, первый проректор АлтГПУ Б.А. Черниченко отметил, что встречи в рамках подобной конференции важны как для молодых специалистов, приезжающих получить ответы на наболевшие вопросы, так и для университета: «общаясь с выпускниками, мы получаем обратную связь, понимаем где есть слабые места в подготовке и вносим коррективы в учебный процесс, с целью повышения качества образования». Важность и перспективность диалога с начинающими специалистами на площадках конференции отметили и представители администрации края. Заместитель начальника отдела управления качеством образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Н.Г. Янголова познакомила участников конференции с мерами социальной поддержки молодых педагогов, осуществляемыми в Алтайском крае. Это выплата единовременных пособий, компенсация расходов на оплату жилья, выплата ежемесячной надбавки к заработной плате, льготная ипотека для молодых учителей и т.д.

О востребованности подобного рода научно-практического мероприятия говорит растущий к ней интерес. В этом году на участие в конференции «Молодой учитель. Формула успеха» заявились 69 учителей (для сравнения: в первой конференции приняло участие 35 педагогов края), из них 38 педагогов представляют школы города Барнаула, 31 – это молодые специалисты из сельских районов края.
В рамках работы интерактивных площадок «Шаги к успеху молодого учителя» и «Мой первый педагогический опыт» молодые педагоги и студенты, которые проходили длительную педагогическую практику в районных школах, делились эмоциями от первого учительского опыта и обсуждали проблемы своей профессиональной деятельности.

Работа со школьниками - это мощная энергетика детства, постоянное совершенствование себя, стремление к росту и развитию. Недавно пришедшим в педагогическую профессию специалистам необходима поддержка наставников. Чтобы оказать помощь молодому учителю, нужно знать реальные проблемы современной школы. Работа интерактивных площадок предполагала обмен мнениями, проблемами. Нехватка опыта общения с детьми и родителями, проблема мотивации обучающихся, вопросы организации урока, отсутствие опыта работы с детьми с ОВЗ, загруженность детей, введение ФГОС и огромный дефицит времени ? это далеко не полный список проблем, с которыми столкнулись молодые педагоги в первые месяцы работы. Когда вопросы озвучены, легче найти на них ответы с помощью старших коллег.

В рамках конференции работали психологические гостиные в формате тренинг-семинаров. Основная цель работы данных площадок - научить молодых учителей правильно действовать в конфликтных ситуациях, улучшить стиль педагогического общения и рассказать о способах взаимодействия с коллективом. Все упражнения на тренингах были основаны на диалогических, дискуссионных и игровых методах взаимодействия друг с другом. На тренинге «Давайте жить дружно» участники площадки учились командообразованию и коммуникабельности. Педагоги, посетившие площадку «Техники эффективного общения», совершенствовали стиль своего педагогического общения и улучшали навыки красноречия. На третьей площадке участники тренинга узнали о видах коммуникаций и способах взаимодействия.
Все участники конференции единодушно отметили, что получили богатый опыт, который поможет им решать любые педагогические задачи.
В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»В АлтГПУ прошла краевая научно-практическая конференция «Молодой учитель. Формула успеха»