• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Монография В.Б. Бородаева и А.В. Контева удостоена звания «Лучшая книга Алтая»

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета
Монография В.Б. Бородаева и А.В. Контева удостоена звания «Лучшая книга Алтая»31 марта завершил свою работу XI фестиваль книги «Издано на Алтае». Торжественное подведение итогов крупнейшего в регионе книжного форума состоялось в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. За время работы фестиваля более 1,5 тыс. человек посетили выставку «Издано на Алтае», на которой демонстрировалась печатная продукция, выпущенная в нашем крае в минувшем году.

Ключевым моментом церемонии закрытия фестиваля по традиции стало оглашение победителей конкурса «Лучшая книга Алтая». В нем автоматически принимают участие изданные в нашем крае книги, поступившие в библиотеку согласно закону об обязательном экземпляре. В этом году таких изданий насчитывалось более тысячи, поэтому членам жюри пришлось решать непростую задачу – требовалось выбрать по одной лучшей книге в восьми номинациях:
«Лучшее краеведческое издание»;
«Лучшая книга об истории и людях Алтайского края»;
«Лучшая книга о Великой Отечественной войне»;
«Лучшее научное издание»;
«Лучшая книга художественной прозы»;
«Лучший стихотворный сборник»;
«Лучшая книга для детей»;
«Лучшее художественное оформление книги».

31 марта дипломы и памятные знаки, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе из ревневской яшмы и коргонского порфира, а также цветы, аплодисменты и теплые слова принимали те, чьи изданные труды отныне носят титул «Лучшая книга Алтая».
Победителем в номинации «Лучшее краеведческое издание» признана книга издательства АлтГПУ «Формирование российской границы в Иртышско-Енисейском междуречье в 1620–1720 гг.», написанная сотрудниками Лаборатории исторического краеведения Вадимом Борисовичем Бородаевым и Аркадием Васильевичем Контевым.

Вклад в издание, победившее в номинации «Лучшая книга для детей» — книга В. Шукшина «Далекие зимние вечера», также внесли сотрудники педагогического университета. Издание подготовлено коллективом краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской и специалистами АлтГПУ.

В номинации «Лучший стихотворный сборник» победителем стала книга «Избранное» Владимира Сергеева, литературным редактором которой стала Э.П. Хомич, члены ред. совета – Р.А. Комиссарова, Н.Ю. Сергеева, А.В. Сергеев, О.С. Панкрашова.

Монография В.Б. Бородаева и А.В. Контева удостоена звания «Лучшая книга Алтая»Монография В.Б. Бородаева и А.В. Контева удостоена звания «Лучшая книга Алтая»Монография В.Б. Бородаева и А.В. Контева удостоена звания «Лучшая книга Алтая»