• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АлтГПУ принял участие в телемосте по проблемам молодежной политики в РФ

Новости жизни вуза
АлтГПУ принял участие в телемосте по проблемам молодежной политики в РФ4 апреля Алтайский государственный педагогический университет принял участие в телемосте "Российские вузы и молодежная политика в Российской Федерации", прошедшем в рамках XIX Региональной научно-практической конференции с молодежным участием "Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве". Организатором  телемоста выступил Омский государственный педагогический университет.

Педагогический университет принял активное участие в работе телемоста, поскольку нашему вузу есть что сказать по заявленной теме и поделиться наработанным опытом.  Телемост предполагал формат дебатов, поэтому с обеих сторон в беседе принимали активное участие студенты. Безусловно, включение профессорско-преподавательского состава вузов-участников в диалог внесло весомый вклад в содержательный компонент мероприятия.

Модератором телемоста со стороны АлтГПУ выступила проректор по воспитательной работе Е.В. Четошникова. Поприветствовав участников, Екатерина Викторовна обозначила ведущие направления работы АлтГПУ в области воспитательной работы, перспективы, точки роста и стратегические направления в области молодежной политики, которые вуз выделяет в качестве приоритетных в настоящий момент. Проректор рассказала о  ключевых проектах, деятельности Объединенного Совета обучающихся, работе студотрядов, профсоюзной организации студентов, студгородка, Центров социального проектирования и молодежных инициатив, культурно-массовой работы, социального и психологического здоровья молодежи, что вызвало интерес у коллег из Омска. В свою очередь, представители ОмГПУ поделились своим опытом работы в данной сфере.

Большой интерес вызвали вопросы, связанные с организацией работы учебно-методического управления АлтГПУ. Начальник управления С.П. Волохов и его сотрудники рассказали о возможностях и перспективах магистерских программ, особенностях организации практик студентов. Начальник отдела содействия занятости и трудоустройству В.П. Репина рассказала о широких возможностях трудоустройства наших выпускников, поддержке со стороны вуза и администрации края молодых педагогов, работающих в сельских школах.  Проекты "Лучший выпускник АлтГПУ", Форум "Молодой учитель. Формула успеха", "Землячество" заинтересовали коллег.

Начальник Управления международного сотрудничества и межрегиональных связей Д.П. Ананин рассказал о возможностях самореализации студентов в международном пространстве.  Управление представило международные образовательные проекты, реализуемые в АлтГПУ, были представлены вузы-партнеры в мировом образовательном пространстве, представлен опыт сотрудничества.

Телемост прошел в едином и комфортном пространстве профессионального конструктивного взаимодействия представителей двух университетов, готовых искать новые формы сотрудничества.