• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза
Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»21–22 апреля 2016 года на базе Павлодарского педагогического института (Республика Казахстан) прошла XI Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае 2015 г.».
В ее работе приняли участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев России (г. Барнаул, г. Бийск, г. Горно-Алтайск, г. Кемерово, г. Новосибирск, г. Омск) и Республики Казахстан (г. Павлодар, г. Семей, г. Алматы). Алтайский государственный педагогический университет представила делегация под руководством зав. кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Т.К. Щегловой и старшего преподавателя А.Н. Телегина.
Основная задача конференции заключалась в представлении научной общественности археологических, этнографических и устноисторических материалов, полученных в ходе экспедиционных работ в 2015 году, обмене методологическим и практическим опытом исследований, определении дальнейших перспектив научного сотрудничества. Основными направлениями работы конференции традиционно стали археология, этнография и устная история.
На пленарном заседании с докладами выступили ведуще исследователи в области археологии А.И. Исин (СГПУ им. Шакарима, г. Семей, РК), Т.Н. Смагулов (ПГПИ, г. Павлодар, РК) и этнографии Т.К. Щеглова (АлтГПУ, г. Барнаул, РФ), С.Н. Корусенко (ОмГУ им. Ф.М Достоевского, г. Омск, РФ), Ш.К. Ахметова (Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН), сотрудник Областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина Г.Б. Нурахметова (г. Павлодар, РК). Коллеги подвели итоги экспедиционных работ 2015 года, поделились новыми археологическими находками, этнографическими материалами.
В рамках работы конференции в Областном историко-краеведческом музее им. Г.Н. Потанина была открыта выставка «Культура народов Алтая: изучение, сохранение, реконструкция». В экспозиционном зале были представлены традиционные костюмы и изделия декоративно-прикладного творчества, фотографии, отражающие быт и культуру народов Алтая. Частью экспозиции стали полевые фотоматериалы, предоставленные сотрудниками Центра устной истории и этнографии лаборатории исторического краеведения АлтГПУ, а также научные и научно-методические издания ведущих центров г. Барнаула по изучению народов Алтая. Выставка продолжит свою работу до 20 мая 2016 г.
В свободное  время участники конференции смогли принять участие в автобусной экскурсии по знаменитым местам города Павлодара, прогулять по набережной Иртыша, посетить Благовещенский собор, Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина.
Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»Историки АлтГПУ вернулись с конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае»