• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Состоялся официальный визит ректора АлтГПУ И.Р. Лазаренко в Китай

Новости жизни вуза / Колонка ректора
В конце мая состоялась рабочая поездка в Китайскую Народную Республику делегации Алтайского государственного педагогического университета в лице ректора вуза И.Р. Лазаренко и ведущего специалиста по Китаю управления международного сотрудничества и межрегиональных связей АлтГПУ Е.И. Варовой. Целью очередного визита представителей Первого вуза Алтая в КНР стало укрепление партнерских и дружеских взаимоотношений с высшими учебными заведениями Китая. В ходе поездки подписаны соглашения о сотрудничестве АлтГПУ с двумя новыми вузами-партнерами в городе Харбине, а также состоялось совместное открытие ректорами Алтайского государственного педагогического университета и  Муданьцзянского педагогического университета Центра русской культуры на базе МПУ.

Первым в программе витита стал Харбинский педагогический университет. В ходе официальной беседы 23 мая было подписано соглашение о сотрудничестве между Алтайским государственным педагогическим университетом и Харбинским педагогическим университетом. В рамках сотрудничества вузов запланирован академический обмен студентами и преподавателями. Преподаватели-русисты Харбинского педуниверситета выразили огромное желание пройти повышение квалификации в АлтГПУ. После официального совещания Ирина Рудольфовна Лазаренко выступила с лекцией перед преподавателями русского языка, а также студентами, изучающими русский.

На следующий день, 24 мая, И.Р. Лазаренко и Е.И. Варова посетили Харбинский государственный университет коммерции по приглашению директора международного отдела ХГУК Цзэн Тао. Итогом переговоров о сотрудничестве стало подписание ректором АлтГПУ И.Р. Лазаренко и ректором ХГУК Синь Баочжун соглашения о сотрудничестве. Стороны сошлись во мнении, что перспективы сотрудничества Харбинского государственного университета коммерции и Алтайского государственного педагогического университета носят взаимовыгодный характер. Было выражено обоюдное желание участвовать в совместных  научных конференциях, форумах и мероприятиях, намечены также академический обмен студентами и проведение языковой практики на базе партнёрского вуза.

25 мая делегация Первого вуза Алтая прибыла в город Муданьцзян, где в ходе переговоров ректора АлтГПУ и ректора Муданьцзянского педагогического университета Сунь Сяньмина было подписано соглашение об открытии на базе АлтГПУ центра китайской культуры. Данное обязательство стало ответным шагом со стороны наших партнеров на открытие российского культурного центра на базе Муданьцзянского педагогического университета. Как было отмечено в ходе торжественного мероприятия, «открытие Центра русской культуры и подписание соглашения означают, что сотрудничество между нашими университетами вышли на новый этап динамического развития. Это обязательно будет способствовать укреплению взаимоотношений между нашими университетами и углублению дружбы между нашими странами».

Также члены делегации нашего вуза стали почетными гостями церемонии открытия Недели спорта и дружбы России и Китая в Муданьцзянском педагогическом университете 26 мая. Ректор И.Р. Лазаренко приняла участие в церемонии, выступив с речью перед присутствовавшими на открытии.  «На протяжении нескольких лет наш уважаемый вуз-партнер Муданьцзянский педагогический университет выступает инициатором проведения целого ряда спортивных и культурных мероприятий, укрепляя тем самым российско-китайское сотрудничество. Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствует реализации важнейшего приоритета государственной политики России и Китая – популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию международного спорта», - отметила Ирина Рудольфовна.

В данный момент АлтГПУ сотрудничает уже с пятью университетами Китая: Муданьцзянским педагогическим университетом, Шэньянским педагогическим университетом, Циндаоским технологическим университетом (Институт Циндао), Харбинским педагогическим университетом и Харбинским государственным университетом коммерции.