• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко приняла участие в работе заседания Комитета Совета Федерации по международным делам

Новости жизни вуза / Колонка ректора

21 июня в г. Белокуриха состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам на тему «Роль приграничного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации в развитии Евразийского экономического союза». Вопросы межрегиональной интеграции рассматривали на примере уникального формата взаимодействия регионов Большого Алтая «Наш общий дом – Алтай». В работе заседания приняла участие ректор педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Руководили ходом заседания Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев и Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Проблемы приграничного и межрегионального сотрудничества обсуждали представители стран Большого Алтая – России, Казахстана, Китая и Монголии.
Педагогический университет имеет богатый опыт взаимодействия со странами Большого Алтая. Это и Соглашения о сотрудничестве с вузами Казахстана, Китая и Монголии, и совместные культурно-просветительские проекты, научно-исследовательские конференции, обмен преподавателями и студентами в рамках программ академической мобильности, организация студенческих молодежных форумов, взаимодействие с национальными диаспорами и общественными организациями, участие в международных проектах.

Среди крупных международных проектов последнего времени стоит назвать участие команды вуза в Международном туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай» (Китай, 2015 г.), проведение в АлтГПУ Российско-китайского фестиваля культуры и спорта (октябрь, 2015 г.), организация Международной конференции по проблемам образовательных стратегий в развитии Большого Алтая и Первый российско-китайский молодежный туристический форум, который уже на следующей неделе состоится в АлтГПУ.

Участие ректора Алтайского государственного педагогического университета в мероприятии столь высокого уровня свидетельствует о признании роли вуза в развитии приграничного и межрегионального сотрудничества и дает возможность для обозначения дальнейших перспектив взаимодействия со странами Большого Алтая.