• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета
О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»20-29 июня в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) и г. Эрдэнэт (Монголия) состоялся Международный Молодежный Форум – 2016 «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии».
В его работе приняли активное участие более ста теоретиков и практиков в области музеологии, охраны наследия и туризма, студентов, молодых преподавателей и ученых, специалистов музеев и туристских фирм из различных регионов России от Москвы до Якутии, а также стран Европы и Азии (Германия, Польша, Монголия, Казахстан).
Алтайский государственный педагогический университет представили доктор исторических наук, профессор, председатель Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона (АСПАК) О.Н. Труевцева и творческий коллектив экспериментальной площадки кафедры историко-культурного наследия и туризма Детская школа искусств «Традиция».
Форум прошел в два этапа: в Республике Бурятия базе Восточно-Сибирского института культуры состоялся Международный Молодежный Форум – 2016 «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии». В Монголии на базе Института Маргад в г. Эрденет прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Изучение опыта работы музеев стран Азии как основа технологизации музеологического знания».
Дистанционное участие в работе форума приняли и первые лица АлтГПУ. Видеозапись приветствия первого проректора АлтГПУ Б.А. Черниченко открывала форумы в Монголии и Республике Бурятия.
В рамках Форума прошли выставка книг, презентационная и дискуссионная площадки «Современные практики в изучении, популяризации и мультипликации наследия: международный опыт», «Наследие и туризм = интеграция? Все «за» и «против», открытые лекции, мастер-классы, семинары и круглые столы. Гостей и участников мероприятия ожидала обширная специализированная экскурсионно-анимационная программа, а именно: обзорная экскурсия по г. Улан-Удэ «Верхнеудинск – Улан-Удэ – 350 лет», в «Этнографический музей народов Забайкалья», в Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» и многое др.
Участники форума обсудили проблемы оптимизации взаимодействия учреждений образования, культуры, туризма, ориентированной на преодоление искусственных межведомственных барьеров, представили опыт сохранения наследия в своих регионах, его детальный анализ, особенности внедрения в других учреждениях.
Обсуждение этих вопросов на форуме позволило увидеть их региональные особенности, сблизить теоретические представления с реальной практикой.
О.Н. Труевцева, зав. кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ
О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»О.Н. Труевцева представила АлтГПУ на международном форуме «Наследие – музей – туризм: мифы и современные реалии»