• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университете прошёл «Большой этнографический диктант»«Народов много – страна одна» – под таким слоганом в Алтайском крае состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Всего было организовано семь площадок для написания диктанта в нашем регионе. Базой для проведения диктанта стал и Алтайский государственный педагогический университет. Площадку в этот день посетило более 40 человек разного возраста и профессий.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

«Несмотря на будний день, достаточно много людей приняли участие в этой Всероссийской акции. Следует отметить понимание важности данного мероприятия для общества. В Алтайском государственном педагогическом университете на протяжении многих лет ведется работа в рамках историко-этнографических экспедиций сотрудников и студентов исторического факультета (руководитель д.и.н., профессор Т.К. Щеглова) по сбору и сохранению знаний о культуре и традициях народов, проживающих на территории нашего региона. В связи с чем было принято решение открыть площадку для проведения этнодиктанта именно у нас в вузе», – отмечает куратор площадки Наталья Викторовна Люля.

Работа площадки началась с приветственного слова доктора исторических наук, профессора, заведующего Центра устной истории и этнографии УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ Татьяны Кирилловны Щегловой. Т.К. Щеглова в своем выступлении рассказала о становлении и развитии этнографии как науки. Кроме этого она отметила, что заселение и освоение территории Алтайского края вXVIII–XX в. было связано с добровольными и принудительными миграциями восточнославянских, финно-угорских, германских, тюркских народов, что позволило сформироваться на Алтае неповторимому этнокультурному многообразию народов. Также студенты исторического факультета 4 курса в лице Николая Бартули, Полины Мананниковой, Екатерины Кравченко, Арины Барышниковой, Артема Побежимова, Дмитрия Огнева подготовили сценку на основании архивных документов – разбирательство между переселенцами и старожилами по земельному вопросу. Гостей историки удивили разговорной речью главных героев сценки – украинским языком, а также специально подобранными костюмами, отражающими этнические особенности старожилов и переселенцев.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.:20-54-40.

Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».