• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости лингвистического института
Преподаватель АлтГПУ С.В. Беляева приняла участие в съезде преподавателей французского языка в МосквеС 3 по 5 октября в Москве на базе Московского государственного лингвистического университета состоялся ежегодный съезд преподавателей французского языка высших учебных заведений России, на котором собрались представители вузов-партнеров Посольства Франции в России, всего около 200 человек из 100 университетов.
С приветствием на открытии выступили ректор МГЛУ И.В. Манохин, посол Франции в России Жан-Морис Рипер, посол Мадагаскара в России Элуа А. Максим Душу. Во вступительном слове посла Французской республики подчеркивалось важное значение дипломатических, культурных и образовательных отношений Франции с Россией.
Мероприятие было посвящено вопросам межкультурной коммуникации, изучению культурных аспектов в преподавании французского языка в России и углубление франко-российских межкультурных отношений.
В докладах французских специалистов Кристьяна Пюрена, Жан-Клода Беако, Жан-Пьера Кюка, Любы Юргенсон, Виржини Теллье речь шла о проблемах, связанных с настоящим и будущим французского языка, его преподавания в школах и вузах нашей страны. Многие докладчики отмечали, что владение французским языком для специалистов разных направлений является и будет являться дополнительным преимуществом на международном рынке труда.
Мастер-классы, организованные представителями Французского института, познакомили участников с новыми подходами и методиками в работе с аутентичными документами, со спецификой использования мультимедийных технологий, французских художественных произведений и кинофильмов на занятиях по французскому языку в школе и вузе.
Алтайский государственный педагогический университет представляла заведующая кафедрой французского языка С.В. Беляева, которая дала интервью французскому телевидению, рассказав об опыте работы с французским языком в университете, городе и регионе.
Светлана Владимировна подчеркнула, что в рамках соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и Посольством Франции в России студенты и преподаватели университета имеют возможность участвовать в стажировках и конкурсах, организуемых посольством. Кроме того, лингвистический институт ежегодно получает литературу на французском языке для пополнения фондов ресурсного центра. На базе университета организуются международные экзамены на знание французского языка DELF с последующей выдачей дипломов Министерства образования Франции. Педуниверситет получает право принимать у себя лекторов французского языка на один учебный год, а многие студенты нашего университета работали в последние годы в качестве ассистентов русского языка в различных городах Франции.
Преподаватель АлтГПУ С.В. Беляева приняла участие в съезде преподавателей французского языка в МосквеПреподаватель АлтГПУ С.В. Беляева приняла участие в съезде преподавателей французского языка в МосквеПреподаватель АлтГПУ С.В. Беляева приняла участие в съезде преподавателей французского языка в Москве