• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости ИФКиС
В АлтГПУ прошла первая Межвузовская открытая олимпиада по безопасности жизнедеятельности1 ноября на базе института физической культуры и спорта АлтГПУ прошла первая Межвузовская открытая олимпиада по безопасности жизнедеятельности среди студентов Алтайского края и Республики Алтай.
Цель проведения Олимпиады состояла в формировании у студентов сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, гражданско-патриотических взглядов в отношении экологии, выработке практических навыков, умений действовать в чрезвычайных ситуациях, положительного отношения к здоровому образу жизни, в совершенствовании морально-психологического состояния и физического воспитания.
Участниками Олимпиады стали шесть команд из пяти вузов. В их числе студенты Новосибирского государственного педагогического университета, Горно-Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета и Алтайского государственного педагогического университета.
Открыла Олимпиаду ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко, которая отметила, что АлтГПУ– это то место, где созданы условия для развития не только различных видов спорта: гимнастики, баскетбола, волейбола, хоккея и многих других, но и место, где дается отличная теоретическая и практическая подготовка по различным вопросам, в том и числе и по безопасности жизнедеятельности.
Поздравил команды с началом Олимпиады и директор ИФКиС АлтГПУ Олег Васильевич Баянкин. Он выразил надежду на то, что знания и опыт, полученные студентами в ходе учебных занятий и данной олимпиады, будут залогом снижения количества техногенных катастроф и несчастных случаев.
С приветственным словом выступил и заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Андрей Николаевич Новиков. Он подчеркнул, что предотвратить и не допустить развития чрезвычайной ситуации намного проще, чем ликвидировать ее последствия. В решении данных вопросов важна слаженная работа всех уполномоченных структур и ведомств, что позволяет взять ситуацию под контроль и в очаге локализовать бедствие. Свою лепту вносят и вузы края, которые и готовят профессиональные кадры в сфере БЖД.
Олимпиада проходила в четыре этапа. В ходе теоретического и практического туров студенты демонстрировали свои знание теоретических основ БЖД и практические навыки в области гражданской обороны, первой помощи и автономного выживания, проявляли смекалку и находчивость в конкурсах «Визитка» и «Домашнее задание».
По итогам всех этапов командой победительницей решением судей признана команда АлтГПУ-1, подготовленная Грабиненко Еленой Викторовной, к.м.н., доцентом кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности, Клейменовой Мариной Николаевной, к.т.н., доцентом кафедры теоретических основ физического воспитания и Вебером Дмитрием Александровичем, старшим преподавателем той же кафедры. Второе место присуждено команде студентов АГАУ. Третье место заняла команда АлтГПУ-2.
В личном первенстве не было равных студентам из Новосибирского государственного педагогического университета и Горно-Алтайского государственного университета.
Победителя теперь ожидает подготовка к Всероссийскому туру олимпиады по экологии и БЖД, который состоится в ИРНИТУ (г. Иркутск) 8-10 ноября 2016 года. Алтайский край представит команда АлтГПУ - 1. Пожелаем ребятам удачи, и вернуться с победой.