• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза
Ученые АлтГПУ приняли участие в работе краевого семинара-совещания по вопросам доступности образованияУченые АлтГПУ приняли участие в работе краевого семинара-совещания «Доступность качественного образования: условия и возможности для развития. Реализация стандарта дошкольного образования в Алтайском крае». Доценты АлтГПУ Л.И. Шварко, Ю.В. Атемаскина, О.И. Давыдова, Е.С. Демина, Е.В. Колтыгина выступили с докладами на пленарном заседании, а также организовали работу двух секций.
Организатор семинара – Главное управление образования и науки Алтайского края. Участие в нем приняли представители системы профессионального педагогического образования, специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, региональных инновационных площадок, сетевых профессиональных сообществ. Зав.кафедрой дошкольного и дополнительного образования, доцент Л.И. Шварко проанализировала состояние современного дошкольного образования, обозначила проблемы, требующие скорейшего решения.
О.И. Давыдова рассказала об одной из современных форм методической работы с педагогами ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников, способствующей повышению качества образовательных услуг – «ресурсной карте». Работа секции была организована на базе МБДОУ ЦРР «Детский сад № 217», научным руководителем которого является Ольга Ивановна. Участники семинара смогли познакомиться опытом данного образовательного учреждения по созданию единого образовательного пространства развития ребенка.
Е.В. Колтыгина представила Концепцию инклюзивного образования, обозначила требования к созданию доступной среды в дошкольных образовательных организациях.
Е.С. Демина осветила вопросы конструирования рабочей программы педагога дошкольной образовательной организации.
Ю.В. Атемаскина раскрыла значение психолого-педагогической экспертизы информационной продукции как инструмента защиты прав ребенка при создании развивающей предметно-пространственной среды в условиях детского сада и семьи. В рамках организованной ею педагогической студии участники семинара получили возможность отработать умения, необходимые им для реализации экспертной функции.
Выступления ученых АлтГПУ и  их коллег вызвали огромный интерес у представителей муниципальных органов управления образованием, руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций Алтайского края.