• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Ректор АлтГПУ приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства

Новости жизни вуза / Колонка ректора

3 апреля в Минобрнауки России прошло расширенное заседание Коллегии Министерства. В повестке дня заседания было подведение итогов деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2016 год и обсуждение задач на 2017 год. Участие в нем приняли курирующие заместители Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и А. В. Дворкович. Основным докладчиком выступила Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева. От алтайских вузов на заседании коллегии была приглашена ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко. Присутствовали руководители педагогических вузов других регионов, а также представители федеральных и классических университетов, на базе которых осуществляется обучение по программам подготовки учителей.

Доклад министра О.Ю. Васильевой был достаточно развёрнутым. Среди приоритетных названы направления работы в области дошкольного образования, развитие системы дополнительного образования, создание современной образовательной среды в школе, адаптированной к разным образовательным потребностям, активное использование возможностей дистанционного обучения и инновационная деятельность вузов.

Как отметила Ирина Рудольфовна, все обозначенные векторы лежат в основе стратегии развития АлтГПУ на ближайшие пять лет. «Наш вуз уже является центром развития инноваций. Университет обеспечивает детские сады, школы, организации дополнительного образования современными специалистами, обладающими всеми необходимыми профессиональными компетенциями. Мы создаем научно-методическую базу для развития системы образования Алтайского края, в том числе в сфере инклюзии. Дистанционное образование – механизм, с помощью которого университет доводит инновационные психолого-педагогические технологии до каждого педагога, ученика, воспитанника».

После заседания состоялась встреча ректора АлтГПУ с министром О.Ю, Васильевой по вопросам развития педобразования. Ирина Рудольфовна от имени педагогической общественности высказала поддержку инициатив министерства в части подготовки учителей, специалистов для системы дошкольного образования.

Ректоры вузов также конструктивно пообщались между собой, достигли договорённости, о том, что в июне пройдёт совет ректоров педвузов Сибирского федерального округа на базе Новосибирского государственного педагогического университета. «Мы там обсудим предстоящую аккредитацию нескольких вузов СФО. Поговорим об участии во Всесибирском форуме, который пройдёт осенью на базе АлтГПУ, и другие вопросы перспективного сотрудничества педвузов СФО», – прокомментировала И.Р. Лазаренко.