• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

На базе АлтГПУ будет открыт российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор

Новости жизни вуза

На базе Алтайского государственного педагогического университета будет открыт российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор. Его создание станет закономерным итогом партнёрских отношений университета и общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», а также прошедших в АлтГПУ при поддержке РСМ российско-китайского фестиваля культуры и спорта и российско-китайского молодежного туристического форума. В декабре 2017 года в АлтГПУ состоялись рабочие встречи с представителями Российского союза молодежи – заместителем председателя РСМ Татьяной Селиверстовой и директором Центра международных программ РСМ Алексеем Ежовым. В ходе этих встреч были обсуждены перспективы создания бизнес-инкубаторов на территории стран ШОС. В частности речь шла о возможности открытия российско-китайского и российско-индийского бизнес-инкубаторов на базе Алтайского государственного педагогического университета.

В конце января в Шанхае состоялось подписание меморандума о реализации проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор-2018». Меморандум подписан Российским союзом молодежи и Китайским молодежным центром международных обменов. Как сообщает пресс-служба РСМ, документ регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением бизнес-инкубаторов в двадцати городах России и Китая, наполнением образовательной и деловой программы. Один из них будет функционировать в Барнауле на базе Алтайского педагогического университета после прохождения ряда обязательных процедур. «Основная цель проекта – вовлечение молодежи наших стран в инновационную деятельность, – комментирует Екатерина Викторовна Четошникова, проректор АлтГПУ по воспитательной работе. – Наш вуз позиционирует себя как центр гуманитарной подготовки и площадка развития добровольчества в крае, поэтому задачу бизнес-инкубатора мы видим в первую очередь в обучении студенческой молодежи основам социального предпринимательства». Международные бизнес-инкубаторы призваны содействовать обмену опытом между молодыми авторами и предпринимателями, формированию экспертного сообщества, привлечению инвестиций для реализации инновационных проектов.