• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Д.П. Ананин прошёл стажировку в Дрезденском техническом университете (Германия)

Новости жизни вуза

Доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации и кафедры педагогики, начальник управления международного сотрудничества и межрегиональных связей АлтГПУ Денис Павлович Ананин  прошёл стажировку в Дрезденском техническом университете. Это стало возможным благодаря германской службе академических обменов (DAAD), которая предоставляет студентам, преподавателям и молодым ученым возможности для организации академической мобильности в Германии.

В канун нового года DAAD одобрила заявку Дениса Павловича на проведение исследования «Интеграционный потенциал научных систем Германии и России в рамках Европейского пространства научных исследований». Заявка предполагала научную стажировку соискателя на базе Дрезденского технического университета, в частности, Центра педагогического образования и исследований школьного и профессионального образования, который координирует программы подготовки учителей в Саксонии.

Д.П. Ананин делится впечатлениями:

«Первые контакты с этим подразделением появились еще в 2009 году, когда я осуществлял исследование по моей научной работе в рамках программы ЭРАЗМУС МУНДУС. Тогда я стажировался 6 месяцев, это был первый опыт выступления перед иностранной публикой с научным докладом. В 2012 году была еще одна длительная стажировка – 10 месяцев – также на базе этого центра.

Стажировка, прошедшая в январе 2018 года, выдалась очень насыщенной. Сегодня Центр педагогического образования и исследований школьного и профессионального образования ДТУ уделяет большое внимание международному сотрудничеству и интернационализации педагогической науки.  Несмотря на активные связи подразделения с педагогическими университетами Японии и России (г. Великий Новгород, г. Казань, г. Томск), коллегам была интересна система школьного и педагогического образования нашего региона. По просьбе директора центра я подготовил доклад по этой теме для сотрудников, занимающихся исследованием подготовки учителей и сотрудничеством с Россией, который вызвал активную дискуссию. Для меня, в свою очередь, был интересен опыт реализации актуальных научных проектов центра.

Наряду с развитием научных связей в рамках стажировки удалось найти общий интерес в развитии академического и научного обмена.

Одним из неожиданных и одновременно приятных моментов стало знакомство с сотрудником педагогического факультета Юлией Койновой-Цельнер, которая, как оказалось, является выпускницей факультета иностранных языков (ныне лингвистического института) нашего университета.

Полезным оказался опыт проведения экспертизы перевода стандартов высшего педагогического образования Германии на русский язык, который был подготовлен в рамках одного из проектов центра.

Кроме того, Дрезден будучи в том числе культурной столицей Саксонии, увлекает своими природными и культурными красотами».

Дрезденский технический университет является крупнейшим высшим учебным заведением федеральной земли Саксония и входит в объединение крупнейших технических университетов Германии «TU9». В 2012 году университет был включен в федеральную программу «Инициатива по достижению выдающихся результатов», которая предполагает значительную финансовую поддержку государством 11 передовых университетов.