• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Рабочая поездка ректора АлтГПУ И.Р. Лазаренко в Новичихинский район

Новости жизни вуза / Колонка ректора

6 февраля состоялась рабочая поездка в Новичихинский район ректора АлтГПУ И.Р. Лазаренко и помощника проректора по учебной работе О.Н. Бутенко. Цель поездки – встреча со студентами, находящимися на длительной педагогической практике в сельских школах Алтайского края. На данный момент в совместном проекте педагогического университета и Министерства образования и науки региона по временному замещению педагогических вакансий участвуют более 40 студентов старших курсов вуза, они работают в 30-ти районах Алтайского края.

В Новичихинском районе работают два наших студента: Евгения Смирнова студента ИПиП и студент ИФМО Александр Гаан. Ректор традиционно совершает подобные поездки, чтобы посмотреть условия работы и проживания, побеседовать со студентами о том, каким образом организовано наставничество, узнать о проблемах или профессиональных дефицитах, которые ребята обнаружили в начале своей профессиональной деятельности. По словам ректора, студенты высказали самые позитивные впечатления и о школах, в которых они работают, и о коллективах, и о своих учениках.

В ходе поездки была посещена Солоновская средняя школа, в которой работает Александр Гаан. Школа была открыта в 2015 году в рамках губернаторской программы «80 на 80». Как отметила О.Н. Бутенко: «Условия, созданные в школе, соответствуют всем требованиям государственных стандартов по реализации образовательной программы – это позитивный пример того, как можно работать в сельской малокомплектной школе в комфортных и современных условиях». Евгения Смирнова работает в Новичихинской средней школе – это самая крупная школа района, в 2012 году в рамках одной из краевых программ в ней был проведен капитальный ремонт.

В рамках визита ректора состоялась встреча с главой района С.Л. Ермаковым, в которой приняли участие представители администрации района и директора школ. На встрече обсуждались перспективы решения кадрового вопроса в системе образования района. Диалог состоялся конструктивный, администрация района продемонстрировала заинтересованность в решении кадрового вопроса и готовность к системным действиям. Стоит отметить, что Новичихинский район в этом вопросе выглядит достойно – 32 студента из района обучаются в АлтГПУ на дневном и заочном отделениях, девять из них студенты-целевики. «Важно, что председатель комитета по образованию Е.Ю. Левшина для каждого студента уже видит рабочее место. Это не формальное отношение к целевому набору, а хорошо продуманная кадровая политика», – прокомментировала Ольга Николаевна Бутенко.

На встрече были подняты и другие актуальные вопросы. Например, директора школ отметили, что выпускникам педвузов не хватает профессиональных знаний по работе с детьми с ОВЗ. Ректор ответила, что «в новом стандарте уже заложены данные профессиональные компетенции при подготовке учителей начальных классов. Но проблема эта многогранная, и она требует комплексного подхода в ее решении». Ирина Рудольфовна отметила, что вуз готов отреагировать и на другие вызовы современной системы образования, о чем также шла речь во время откровенного разговора с руководителями района, муниципалитета и образовательных организаций.