• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В институте физико-математического образования прошёл «День встреч и открытий»

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту

7 февраля в институте физико-математического образования прошёл «День встреч и открытий».

Около 50 будущих абитуриентов посетили первый корпус АлтГПУ. Для школьников была организована экскурсия в увлекательный мир математики, физики, информатики, технологии и астрономии.

Путешествие начиналось с приветственных слов директора института физико-математического образования Д.П Кошевой, доцента Г.П. Абрамкина и руководителя профильной смены «Школы будущего учителя» ИФМО О.Ю. Григорьевой. Старшеклассников познакомили с историей становления физико-математического образования на Алтае.

Дальше ребят ждали двенадцать станций, которые они посещали, разделившись на 4 группы, каждая из которых имела свой собственный маршрут путешествия.

На станции «Занимательная астрономия» сотрудники лаборатории «Исследование космического пространства» познакомили с тем, какие исследования космоса ведутся в АлтГПУ и рассказали некоторые занимательные факты из этой области.

На станции «Занимательные физические эксперименты» проводились опыты, которые позволили увидеть окружающие нас физические явления с научной стороны.

«Математические головоломки» – название станции, где были раскрыты основы топологии и секреты трансформации веревочных фигур.

На двух станциях «Изготовление изделий декоративно-прикладного творчества на лазерно-гравировальном станке» и «Демонстрация работы станка с ЧПУ» школьникам были продемонстрированы современные станки, подобные тем, что используются на заводах по производству декоративных изделий, предметов быта. Там же ребята посетили выставку декоративно-прикладного творчества студентов.

На станции «Открытия Пифагорейского Союза» было предложено решить удивительные математические задачи.

Посетив станцию «Стоит ли сегодня быть программистом?», учащиеся ответили на вопрос о сути процесса программирования и особенностях профессии программиста.

Не менее интересной оказалась станция «Реализация концепции «Умный дом» на платформе Ардуино», здесь школьникам показали, как настроить удобное управление через Интернет любых бытовых приборов.

На станции «Занимательная информатика» ребята решали занимательные логические задачи.

Судя по отзывам, гостям «Дня встреч и открытий» понравилась такая яркая презентация учебной и научной деятельности ИФМО.