• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Филологи АлтГПУ презентовали коллективные монографии

Новости жизни вуза / Новости библиотеки

В рамках Дня российской науки в научно-педагогической библиотеке педуниверситета состоялись презентации коллективных монографий «Литературное трансграничье: русская словесность в России и Казахстане» и  «Геопоэтика В.М. Шукшина».

В рамках презентации авторы – доктор филол.  наук, профессор В.И. Габдуллина, канд. филол. наук, доктор филол. наук, профессор, заведующая кафедрой литературы Е.А. Худенко, доцент Т.А. Богумил, доктор филол. наук, профессор А.И. Куляпин – рассказали о тонкостях создания научных трудов.

Коллективная монография «Геопоэтика В.М. Шукшина» посвящена семиотике и поэтике художественной географии Василия Макаровича. Она посвящена семиотике и поэтике художественной географии В.М. Шукшина. В книге через художественное пространство исследуется процесс моделирования писателем системы этических, эстетических, идейно-политических, социальных, психологических отношений. Монография будет интересна филологам, культурологам и всем, кто интересуется историей русской литературы XX века.

А.И. Куляпин, профессор кафедры литературы: «История изучения творчества Шукшина насчитывает уже не один десяток лет. Достижения отечественного и зарубежного шукшиноведения бесспорны. И все же многие аспекты творческой деятельности писателя освещены явно недостаточно. Поэтому проект по изучению геопоэтики Шукшина открывает новую страницу в истории алтайского шукшиноведения».

В монографии «Литературное трансграничье: русская словесность в России и Казахстане» на широком литературном материале исследуются закономерности и наиболее яркие проявления процесса интеграции в русской словесности России и Казахстана в условиях трансграничности, некоторые особенности конструирования образа «другого» в русской и казахской литературах XIX - XXI вв., обнаруживаются истоки этого процесса в литературных и культурных традициях в историко-литературной перспективе. Особое внимание уделяется рассмотрению русско-казахского имагологического дискурса в региональной литературе Сибири, Алтайского края, с одной стороны, и Казахстана, с другой.