• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Социальный проект «Ты не один: иди за нами» отметил День рождения

Новости жизни вуза

Алтайский краевой социальный проект «Ты не один: иди за нами» Алтайского государственного педагогического университета 3 марта отпраздновал День рождения. В рамках проекта студенты АлтГПУ – студенты-волонтёры – помогают школьникам города и края, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выполнять домашнее задание, занимаются подготовкой к ЕГЭ, вовлекают в социальные и просветительские акции, проводят мастер-классы.

Праздник начался с приветственных слов ведущей Ксении Поповой и необычной разрядки атмосферы. Главные гости праздника – воспитанники Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей №1 и №3 города Барнаула вместе со своими старшими наставниками выполнили несложные упражнения, которые помогли всем поближе познакомиться.

Тренер мастерской тренингов «Форсайт» Елена Рагозина раскрыла лидерские качества гостей. В ходе дискуссии школьники определились, что же принимать за эти качества: каждый участник тренинга предлагал свою характеристику лидера. Сколько людей, столько и мнений! Одни команды выступали за здоровый образ жизни, другие наоборот утверждали, что «диванолежание» – наше все, а лидер – это никто иной, как любитель насладится отдыхом на любимом диване. В завершение тренинга поговорили о людях, на которых равняются школьники. Приятно, что в числе первых – спортсмены.

Соорганизатор проекта «Ты не один» Елена Поелуева провела для воспитанников Центров помощи мастер-класс по прикладному творчеству, помогла освоить технику оригинальную технику – граттаж. Школьники под чутким руководством Елены нанесли на лист-основу слой воска, а после закрасили его специальной краской.

Ожидание полного высыхания основы не прошло впустую. Ребята рассказывали о своих увлечениях, любимых предметах и спортивных достижениях. Когда основа для творчества высохла, школьники специальной палочкой рисовали то, что хотели. Большинство создали креативные открытки-поздравления проекту.

Руководитель социального проекта Алексей Курило выразил слова благодарности ребятам и руководителям Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1 и №3. С Центром помощи №1 команда проекта сотрудничает только первый год, но, как отметил Алексей, они надеются, что взаимодействие будет долгим, и совместно они смогут добиться высоких результатов.

А вот с Барнаульским центром помощи №3 волонтёры работают уже третий учебный год. «Спасибо вам! Наши ребята стали чуточку мудрее. Я мечтала, как мама, чтобы у моих детей была возможность дополнительно заниматься с преподавателями. Я знаю, насколько это важно, когда ребенок учит и делает все, чтобы его мечта сбылась. Поэтому огромные слова благодарности мы адресуем Алексею как руководителю проекта. Он предугадал то, чего нам сильно не хватает. И спасибо всем, кто участвует в этом проекте», – выступила с ответным словом директор Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3 Наталья Иосифовна Попова.

Какой же День рождения без праздничного пирога? За чашкой чая в тёплой, поистине семейной атмосфере учителя-волонтёры и воспитанники проекта наметили планы на ближайшее будущее. Снова будут встречи, большая часть из которых за школьной партой, ведь не за горами экзамены. И дети, и взрослые здесь – это команда единомышленников, прокладывающая дорогу в счастливое будущее. Пусть так и будет. Встречи будут длиннее, праздники – чаще, а дружба – крепче.

Виктория Антипова,

Полина Мананникова