» » » » Дискуссионная площадка в АлтГПУ по профилактике экстремизма

Дискуссионная площадка в АлтГПУ по профилактике экстремизма

Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университете была организована дискуссионная площадка «Ценностные установки молодежи как основа профилактики экстремизма». Активными участниками дискуссионной площадки стали студенты  института психологии и педагогики и исторического факультета. Модераторами площадки выступили старший преподаватель кафедры педагогики  Евгения Ивановна Обрывко и студентка группы 6414д исторического факультета Екатерина Попадьина.
В работе площадки принял участие начальник отдела по обеспечению публичных мероприятий администрации г. Барнаула Алексей Николаевич Клычников. Алексей Николаевич  говорил о ценностях, традициях, героическом прошлом, взаимоуважении и дружбе народов, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям. В своей презентации он обозначил, экстремистские и террористические группировки запрещенные в Российской Федерации и отметил, что основным средством для распространения экстремистской идеологии становится интернет.

Тему профилактики экстремизма в молодежной среде и уникальной особенности нашей страны продолжила Евгения Ивановна Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ. В своем выступлении она рассказала о том, что Россия - крупнейшее в мире многонациональное государство, где проживают представители двухсот национальностей, бережно хранящие уникальные традиции предков и самобытную культуру многих поколений;  о формировании гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности, солидарности и уважения к закону. Было отмечено,  что всем необходимо анализировать свои поступки, думать об их последствиях и стремиться к тому, чтобы они не разжигали межнациональную, межрелигиозную  вражду, а объединяли молодых людей,  пробуждали у них живой интерес и мотивировали  их на дальнейшее познание своего и других народов.

Студентка группы 6414д исторического факультета Екатерина Попадьина, пригласила участников дискуссионной площадки принять участие в социологическом исследовании по изучению проблемы профилактики молодежного экстремизма.

Следует отметить, что данная дискуссионная площадка, позволила прийти к заключению, что у нас гораздо больше общего, чем различий.