• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Заседание краевого учебно-методического объединения по психологии с участием преподавателей АлтГПУ

Новости жизни вуза

5 апреля на базе Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи состоялось расширенное заседание краевого учебно-методического объединения по психологии (руководитель О.А. Бокова). Представители муниципальных методических педагогов-психологов совместно с учеными университетов обсудили проблемы использования IT-технологий в психолого-педагогическом сопровождении участников образовательных отношений и медиабезопасность детей и подростков.

Необходимость формирования критического мышления у детей и подростков в формате диалогового взаимодействия с педагогами и родителями обосновал в своем выступлении на примере вовлечения детей в деструктивные социальные группы в сети Интернет К.И. Бринев, профессор, декан филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета.

М.С. Жуковский, доцент Алтайского государственного технического университета, познакомил участников заседания с действенными приемами защиты от нежелательных контентов в сети Интернет, на многочисленных примерах подтвердив тезис об ответственности каждого пользователя за собственное поведение в социальных сетях и мессенджерах. Совместно с Е.Г. Вдовиной, заместителем директора Алтайского краевого центра ППМС-помощи, педагоги-психологи обсудили возможные направления контроля над ситуацией кибербуллинга подростков с учетом психологических особенностей киберхулиганов и жертв.

Механизм формирования виртуальной зависимости с позиций психогигиены представил Н.Ю. Поцелуев, доцент Алтайского государственного медицинского университета. Он отметил, что чрезмерное использование медиатехнологий способствует развитию таких тенденций изменений личности, как дезориентация, склонность к крайнему негативизму, патологическая зависимость к определенным жанрам, понижение планки духовных потребностей. В качестве эффективных способов профилактики «ухода» в виртуальную реальность предложены варианты физической активности (спорт, туризм) и разнообразные формы общения и качественного проведения досуга.

Под руководством А.В. Ковалевой, профессора, заведующего кафедрой связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета, участники рассмотрели воздействие рекламных продуктов с позиции их социальной, психологической и информационной безопасности. Отметили, что реклама влияет на изменение картины мира посредством изменения наполнения традиционных ценностей, создания новых комбинаций ценностей, либо подмены истинных ценностей ложными. Используя достаточно сложные механизмы воздействия на сознание и подсознание, реклама вводит людей в заблуждение, освобождает от способности самостоятельного критического мышления.

Все участники высказались в пользу междисциплинарного подхода и объединения усилий специалистов из разных областей знаний, направленного на формирование у участников образовательных отношений культуры общения и общечеловеческих ценностей, как альтернатива реальных и виртуальных рисков.