• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ обсудили вопросы нового качества дополнительного образования детей в современных условиях

Новости жизни вуза

В АлтГПУ состоялась научно-практическая конференция «Новое качество дополнительного образования детей в современных условиях», посвященная 100-летию системы дополнительного образования в России.
Специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги государственных, муниципальных и негосударственных организаций общего, дополнительного и высшего образования, учреждений культуры и спорта со всего края в течение двух дней обсуждали вопросы развития дополнительного образования детей, делились опытом, рассматривали новые технологии и методы.
Также в числе гостей конференции – представители образовательных организаций и специалисты муниципальных органов управления образованием Республики Алтай, Новосибирской области.
В АлтГПУ прошла пленарная часть конференции, в президиум которой вошли заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, представители вузов региона.
Потенциал АлтГПУ в подготовке кадров для системы дополнительного образования представил проректор по учебной работе Аркадий Васильевич Контев. Среди отмеченных им успехов вуза – программы двухпрофильного бакалавриата с включением профиля «Дополнительное образование», освоение студентами дополнительных квалификаций в данной сфере параллельно с получением основного образования, вклад вуза в повышение квалификации и переподготовку уже работающих специалистов.
Специалисты АлтГПУ по заданию ФУМО разработали примерную образовательную программу по профилю «Начальное и дополнительное образование». Такое доверие вузу свидетельствует о высокой компетенции университета в этом сегменте образования.

Участники обсудили приоритетные направления дополнительного образования детей в регионе, познакомились с новыми моделями и формами дополнительного образования, направленными на развитие способностей и интересов ребёнка и формирование его профессиональных устремлений. В центре внимания – возможности трансляции этих новаций в районы Алтайского края.
С современными практиками и новыми формами развития дополнительного образования в крае можно было познакомиться на интерактивных площадках, мастер-классах, выставках, в рамках экскурсий, где свои достижения представили государственные, муниципальные, коммерческие и общественные организации.