• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

«Лекарство для души»: научно-практический семинар, посвящённый библиотерапии

Новости жизни вуза / Новости филологического факультета

11 апреля на научно-практическом семинаре «Библиотерапия: книга как лекарство», организованном филологическим факультетом АлтГПУ совместно с научно-педагогической библиотекой вуза и центром «Детское чтение», прошло активное обсуждение вопросов, касающихся «лекарства для души».

В России исцеление книгами берет начало с XIX века. Однако «книголечение» было знакомо еще древним египтянам и грекам. Несмотря на столь давнее происхождение метода библиотерапии, пробелы в его теории и практике не исчерпаны.

Интерес магистрантов 2 курса ОЗО (направление подготовки «Русский язык и литература в работе с детьми с ОВЗ») к библиотерапии вполне объясним: сегодня с помощью книг успешно лечат различные отклонения в развитии детей, недостатки зрения, слуха. Книги используют и при заболевании ДЦП, для реабилитации лиц с ОВЗ, исцеления от различных зависимостей.

Неподдельным интересом было встречено выступление психолога, практикующего более двадцати лет, члена Союза писателей России О.Н. Исуповой. Главный библиотекарь НПБ АлтГПУ Л.В. Горте познакомила с научными публикациями, акцентировав внимание на статьях профессора, специалиста по библиотерапии Э.П. Хомич, и книгами, посвященными библиотерапии, имеющимися в библиотеке нашего вуза.

Сотрудник библиотеки-филиала №1 Н.И. Самцова предложила разработанный библиотекой список современной библиотерапевтической литературы. Свою лепту в рассмотрение вопросов, касающихся воздействия, внесли и сотрудники Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих О.В. Бурилова и Н.Б. Меньшикова. Мыслями о библиотерапии поделилась Л.М. Богатюк, опытный педагог, выпускница нашего вуза.

Поиски решения библиотерапевтических проблем, обращения к литературным источникам в докладах Е.И. Анисимовой, М.В. Колодиновой, Ю.Ю. Романовой, Г.Ф. Свиридовой, Е.В. Ляликовой и других магистрантов сопровождались желанием дойти «до самой сути» и поделиться с единомышленниками опытом работы с детской книгой.

Участники семинара сошлись во мнении о необходимости проведения периодического семинара по библиотерапии, включающего мастер-классы известных библиотерапевтов, обеспечения учителей длительной консультационной поддержкой.

Преподаватель кафедры литературы Я.П. Изотова