• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ обсудили вопросы поэтики детской литературы и особенностей её преподавания

Новости жизни вуза

В АлтГПУ прошёл научно-практический семинар «Литература о детях и для детей: историко-литературный, теоретический и методический аспекты», организаторами которого выступили кафедра теории и методики начального образования ИПиП и УНИЛ «Поэтика детской литературы».

На научном мероприятии было представлено 25 исследований поэтики детской литературы и особенностей её преподавания. Заведующая кафедрой ТиМНО, доктор педагогических наук Любовь Андреевна Никитина в своём приветственном слове отметила значимость литературного образования для развития личности учащихся.

Основной целью семинара стала активизация научно-исследовательской деятельности молодых учёных. Он собрал не только студентов и магистрантов нашего вуза: в обсуждении проблем поэтики и методики преподавания детской литературы и искусства для детей приняли участие учителя Барнаула и Алтайского края из Алтайского краевого педагогического лицея, гимназии № 69, СОШ № 125, СОШ № 24, гимназии № 27, Солоновской СОШ Новичихинского района, а также студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Следует отметить высокую степень заинтересованности участников семинара проблемами литературы и искусства для детей. Среди активных участников обсуждения докладов особо следует выделить преподавателей кафедры ТиМНО – старшего преподавателя Ирину Витальевну Фёдорову, ассистента Олесю Евгеньевну Рыбину и кандидата фил.наук, доцента Ольгу Игоревну Плешкову.

Анжелика Кобышева, 2 курс, группа 2636: «На семинаре обсуждались проблемы изучения и преподавания детской литературы. Темы были очень разнообразны: как узкие, касающиеся анализа одного произведения, так и широкие, посвящённые особенностям методических аспектов преподавания и различным диагностикам. Замечательно, что участниками семинара стали представители разных возрастов и уровня подготовки: от школьников до опытных учителей и преподавателей вуза».

Анастасия Сигитова, 1 курс, группа 2725: «Меня особо меня заинтересовал литературный дневник, который представляла Олеся Евгеньевна Рыбина. Думаю, это довольно интересно для младших школьников, так как процесс заполнения литературного дневника они воспринимают как какую-то игру (то есть деятельность, которая в недавнем времени у них была ведущей)».

Анастасия Русанова, 1 курс, группа 2725: «Меня впечатлил доклад второклассницы Маши Рыбиной. Не знала, что в таком возрасте можно делать исследования. Из доклада Маши я узнала, что существует огромное количество книг о драконах! Интересно было послушать выступление и о музыке Светы Крухмалевой».