• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Около трехсот барнаульских студентов прошли обучение в Школе вожатых АлтГПУ

Новости жизни вуза

На базе Алтайского государственного педагогического университета в течение 3-х месяцев работала Школа подготовки вожатых. 7 июня 268 студентов получили сертификаты об обучении в Школе, дающие право работать в детских лагерях отдыха. Это представители студенческих педагогических отрядов г. Барнаула «Алые Паруса», «Ирис», «Вега», «Феникс», «Мечта», «Астера», «Сигма», «Арго», «Союз».

В процессе обучения участники приобрели профессиональные компетенции настоящих вожатых. Они изучили обязанности и особенности деятельности вожатого, познакомились с методами формирования детского коллектива, научились планированию и самоорганизации, постигли основы проектирования. На тренинговых занятиях будущие вожатые учились работать в коллективе, моделировали и демонстрировали коллективные творческие дела, постигали основы взаимодействия с родителями, учились организовывать лагерные-туристические маршруты для детей и многое другое.

Все студенты успешно прошли итоговую аттестацию (теоретический и практический цикл) и по итогам работы Школы подготовки вожатых каждый боец студенческого педагогического отряда получил сертификат, который даст право на трудоустройство в детских оздоровительных лагерях не только Алтайского края, но и на Всероссийских сменах.

В этом году сертификаты были трех уровней: документы I уровня получили ребята, обучающиеся первый год, сертификаты II и III уровня получили бойцы со стажем.

На закрытии Школы,  подчеркнув ее значимость и результативность проведения, выступили ее руководитель зам. директора по воспитательной работе ИПиП, доцент каф. педагогики АлтГПУ Юлия Вениаминовна Алеева и комиссары студенческих педагогических отрядов. Екатерина Викторовна Четошникова, проректор по воспитательной работе АлтГПУ, пожелала успешной деятельности в роли вожатых и подвела итоги  работы Школы.

Отметим, что на данный момент в Алтайском крае сформировано 11 студенческих педагогических отрядов. Вожатые в 2018 году будут работать в детских оздоровительных лагерях Алтайского края и Сибирского Федерального округа, а также на Всероссийских сменах ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», в составе ВСПО «Дельфин.ru»и в лагере «Артек».