• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АТР и АлтГПУ: добровольчество на международном уровне

Новости жизни вуза

На форуме «Алтай. Точки Роста» состоялась II международная конференция «Международные молодёжные и добровольческие инициативы во благо жизни и развития» и панельная дискуссия «Проблемы, которые решает добровольчество в странах СНГ». Мероприятия были организованы в рамках международных программ развития добровольчества Ассоциацией волонтерских центров, национальным фондом подготовки кадров и Алтайским государственным педагогическим университетом.

Целью конференции стала презентация и обсуждение актуальных международных инициатив по участию молодёжи в процессах развития, обмен опытом и совместное изучение лучших практик для поддержки развития добровольчества. Для присутствующих были анонсированы новые механизмы сотрудничества в сфере добровольчества на пространстве СНГ.

Руководитель площадки «Добровольчество», проректор по воспитательной работе АлтГПУ Екатерина Викторовна Четошникова на открытии конференции подчеркнула: «Наша сегодняшняя работа будет интересной, полезной всем сторонам, участникам всех регионов для того, чтобы родились совместные новые идеи, проекты для развития добровольческих инициатив».  Стоит отметить, что площадка «Добровольчество» успешно реализуется на форуме уже девять лет.

Спикерами площадки выступили эксперты международного уровня, представители шести стран СНГ. Целью работы экспертов была демонстрация приоритетных проблем, решаемых волонтёрами в их странах.

В рамках конференции провели марафон добровольческих инициатив для проработки потенциальных направлений и тематик совместных волонтёрских проектов. Для ребят площадки «Добровольчество» направления «Социальные технологии» выпала уникальная возможность придумать идеи групповых проектов по перечню проблем, составленному членом федерального экспертного совета по добровольчеству Александром Клягиным на основании докладов спикеров и представить возможные результаты и перспективы их реализации. Всего вниманию участников было представлено 11 идей проектов в странах СНГ от шести фокус-групп. Основными проблемными полями проектов стали темы здоровья, образования, обустройства городов, равенства, борьба с бедностью и экологии суши.

Яна Скульбеда,

медиацентр "ZOOM"